Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Минюст предупредил «отдельных должностных лиц»

 

Министерство юстиции Беларуси предупреждает «отдельных должностных лиц президиума Минской городской коллегии адвокатов» (МГКА) о возможности применения к ним мер дисциплинарного и административного характера в случае «продолжения политики конфронтации» и «политизирования вопросов прекращения действия лицензий» членов коллегии, передает БелаПАН со ссылкой на сообщение официального сайта Минюста.

Минюст предупредил «отдельных должностных лиц» Какие именно должностные лица президиума МГКА имеются в виду, в сообщении не сказано.

Минюст также указывает на «тенденциозное освещение отдельными средствами массовой информации» реализуемых министерством «государственных функций в сфере адвокатской деятельности».

«В последнее время руководством Минской городской коллегии утрачен контроль за соблюдением адвокатами правил профессиональной этики, что привело к несоблюдению отдельными адвокатами своих профессиональных обязанностей, сделан ряд заявлений, подрывающих авторитет адвокатуры», — говорится в сообщении Минюста.

В министерстве подчеркивают: действие лицензий на право осуществления адвокатской деятельности в отношении пяти адвокатов отменено «за различные нарушения законодательства».

Минюст напоминает, что вносил по данному факту представление в адрес президиума МГКА. «Республиканская коллегия адвокатов, как республиканский орган адвокатского самоуправления, выражающий мнение адвокатского корпуса республики, поддержала принятые Министерством юстиции решения и осудила действия руководства Минской городской коллегии адвокатов», — отмечают в Минюсте.

Напомним, 17 февраля Минюст лишил лицензий четырех адвокатов МГКА — Олега Агеева, Татьяну Агееву, Владимира Толстика и Тамару Гораеву, которые защищали фигурантов дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

3 марта из состава МГКА был исключен адвокат Павел Сапелко.

18 февраля председатель президиума МГКА Александр Пыльченко в комментарии выразил обеспокоенность по поводу независимости белорусских адвокатов. В тот же день приказом министра юстиции Виктора Голованова он был исключен из состава Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси. 25 февраля президиум Республиканской коллегии адвокатов осудил стиль работы Пыльченко и признал невозможным дальнейшее исполнение им обязанностей председателя МГКА.

19 марта прошло общее собрание Минской городской коллегии адвокатов. Оно проводилось в закрытом режиме, но, как сообщил БелаПАН информированный источник, вопрос о переизбрании Пыльченко не обсуждался.

Тем временем, как сообщает Delfi, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что литовские адвокаты в настоящее время оказывают юридическую помощь своим белорусским коллегам, однако от действий белорусских судов и отношения исполнительной власти будет зависеть, смогут ли литовские адвокаты напрямую оказывать помощь обвиняемым деятелям оппозиции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да лана, Минюст, не парься - ШОСу закон не писан!
  • Да лана, Минюст, не парься - змагарам закон не писан!