Стартовал проект «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень»

 

Началась реализация международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень», сообщила БелаПАН координатор проекта Наталья Кириллова.

По ее словам, этот двухлетний проект, приуроченный к 70-летию начала Великой Отечественной войны, осуществляют Белорусский фонд мира и Национальный архив Беларуси в рамках программы «Место встречи — диалог», инициированной германским фондом «Память, ответственность и будущее», который ранее производил денежные выплаты жертвам нацизма — узникам рабского принудительного труда, концлагерей и гетто.

Как отметила Кириллова, проект направлен на привлечение внимания общественности к жертвам нацизма — жителям сожженных белорусских деревень — очевидцам преступлений нацизма, на общественное признание тяжелых судеб этих людей и их жизненного опыта, а также на развитие диалога между поколениями. «Вместе с тем организаторы проекта не ставят задачи, связанные с выплатой денежных компенсаций жителям сожженных белорусских деревень», — сказала Кириллова.

По ее словам, проект предполагает создание электронной базы данных на 9,2 тыс. сожженных белорусских деревень, в том числе на 433 населенных пункта, уничтоженных вместе с жителями; привлечение архивных документов, подтверждающих факт сожжения деревень, а также фотографий и аудиозаписей воспоминаний свидетелей трагедии. Куратор проекта полагает, что по итогам проекта будет пересмотрена статистика сожженных белорусских деревень и мирных жителей, погибших в ходе этих карательных акций нацистов.

Все собранные материалы будут представлены на сайте Национального архива.