Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

ВХС начал рассмотрение иска «Народной Воли» о признании недействительным предупреждения Мининформа

 

23 марта в Высшем хозяйственном суде (ВХС) Беларуси началось рассмотрение иска редакции негосударственной газеты «Народная Воля» о признании недействительным предупреждения Министерства информации от 14 января 2011 года, передает БелаПАН.

ВХС начал рассмотрение иска «Народной Воли» о признании недействительным предупреждения Мининформа Чиновники усмотрели нарушение закона в сентябрьской заметке «Хто пачуе лозунг «Сыходзь!»?» («Кто услышит лозунг «Уходи!»?»). В ней сообщалось о начале акции незарегистрированной в Беларуси организации «Молодой фронт». В частности, как следует из документа Мининформа, предупреждение связано с «распространением информации от имени не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию организации».

Главный редактор «Народной Воли» Иосиф Середич назвал предупреждение Мининформа «абсурдом».

«Даже в последних номерах «Советской Белоруссии» и других государственных газетах многократно упоминается «Молодой фронт» и другие общественные организации, официально не зарегистрированные в Беларуси. Пусть господин Пролесковский (министр информации) пошлет подобные предупреждения главному редактору «СБ» Павлу Якубовичу и другим редакторам государственных газет», — предложил Середич. Действия Мининформа Середич расценивает как «недобросовестное сведение счетов» лично с ним.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева