Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В суде над Лиховидом милиционеры заявили, что не видели его на площади 19 декабря

 

Сотрудники милиции заявляют в суде, что не видели Никиту Лиховида на площади Независимости 19 декабря, передает БелаПАН.

Лиховид

Сотрудник полка милиции специального назначения (ПМСН) ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Левицкий заявил, что умышленного силового насилия по отношению к нему не применялось, Лиховида он не видел, очевидцем погромов и поджогов не был.

По словам Левицкого, повреждение он получил в результате неумышленных действий упавшего человек, который, лежа, ударил его по щиту. В то же время в протоколе допроса Левицкого говорилось об умышленном нанесении ему повреждений. Свидетель предположил, что следователь мог ошибиться при составлении протокола.

Следует отметить, что несоответствия показаний в суде и тех, что зафиксированы в протоколах допросов, выявились на вчерашнем заседании у еще нескольких милиционеров.

Еще один сотрудник ПМСН Сергей Масальский сообщил суду, что тоже получил ушиб головы после удара «вроде бы, палкой». Лиховида Масальский не видел — видел какую-то вспышку пламени в руках, но что это было конкретно, предположить не смог. Приготовлений к поджогам свидетель также не видел. Как потерпевший, претензий к Лиховиду не имеет.

Еще один потерпевший, Виталий Пилипейко, сообщил, что его вытянули из шеренги, наносили удары в щит и грудь. По словам Пилипейко, он видел, как в милицию бросили железную арматуру длиною в метр, и мужчина в возрасте 60-65 лет распылил порошковый огнетушитель, в результате чего свидетель получил отравление. Других телесных повреждений, заявил Пилипейко, у него нет. Он также слышал, как люди из толпы оскорбляли милицию, видел, как они проводили ладонью по горлу, кричали «Бей милицию!». Лиховида Пилипейко не знает.

Следует отметить, что многие из потерпевших уже выступали в качестве свидетелей или потерпевших на других процессах по делу о массовых беспорядках.

Сегодня в зале присутствуют 15 сотрудников милиции.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева