Общество

Дашкевич и Лобов приговорены к лишению свободы

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Лидер международного общественного объединения «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, активист этой организации Эдуард Лобов — к четырем годам в колонии усиленного режима. Такое решение огласила 24 марта судья Московского района Минска Елена Шилько.

29-летний Дашкевич и 22-летний Лобов признаны виновными по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство).

Молодофронтовцы были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года. По информации ГУВД Мингорисполкома, во дворе жилого дома по улице Янки Брыля они якобы избивали Константина Савицкого и Олега Малышева. Задержание Дашкевича и Лобова представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов президента.

Молодежные активисты виновными себя не признают. Выступая в суде с последним словом, Дашкевич выразил уверенность, что все, кто лжесвидетельствовал против него, и те «якобы потерпевшие», которые давали показания в суде из соседней комнаты (по официальной версии, суд поместил их туда из соображений безопасности), в будущем обязательно понесут справедливое наказание.

«Все прекрасно знают, что я и Лобов давно занимаемся политической деятельностью и нападать на кого-то за день до выборов, «поджога Рейхстага», нам было бы очень невыгодно», — заявил Дашкевич.

Лобов поддержал товарища, добавив, что это была «хорошо спланированная провокация спецслужб».

На снимках:

1 — (слева направо) Дашкевич и Лобов;
2 — отец осужденного Вячеслав Дашкевич, заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко и Марина Лобова, мать Эдуарда;
3 — Дашкевич;
4 — Положанко и мать Дмитрия Дашкевича Ольга;
5 — Лобов;
6 — (справа налево) посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон и заместитель председателя «Молодого фронта» Николай Демиденко;
7 — молитва за осужденных.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева