Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские миллионеры таинственнее и беднее соседей
    Размер подоходного налога –– практически единственное, что можно узнать о белорусах-миллионерах...
  2. Дело Лисицы. Коварный план бывшего заместителя министра лесхоза
    Лукашенко хотели втянуть в аферу с приватизацией госсобственности (продолжение) …


Общество

Российского правозащитника Лашманкина обвиняют в контрабанде наркотиков


Самарский правозащитник, учредитель самарского правозащитного информационного агентства «Свобода» Александр Лашманкин, задержанный в ночь на четверг на территории Беларуси, обвиняется в контрабанде наркотиков, сообщила РИА «Новости» координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Лашманкин был снят с поезда Челябинск-Минск представителями белорусских правоохранительных органов. Посольство Российской Федерации обладает информацией о задержании Лашмакина и просит белорусскую сторону сообщить о мотивах и обстоятельствах задержания.

«Я получила в 1.58 мск смс-сообщение от Александра о том, что его сняли с поезда Челябинск-Брест на станции Орша. В настоящее время ему удалось отправить еще одно смс, в котором он сообщил, что находится в зале суда, где кроме него, судьи и милиционеров никого нет. Его обвиняют в контрабанде наркотиков. Насколько я знаю, Лашманкин не может быть связан ни с какими наркотиками», — сказала Кузьмина.

По ее словам, Лашманкин давно планировал поездку в Беларусь и даже получил аккредитацию белорусской стороны как журналист.

«Правоохранительные органы, возможно, думают, что он планировал в ближайшие дни принять участие в митинге оппозиции в Беларуси. Но я знаю, что он не был на стороне оппозиции и принимать участия в митинге не собирался, он просто хотел посмотреть все своими глазами и дать оценку происходящему», — сказала правозащитник.

Как рассказали РИА «Новости» представители правоохранительных органов Самарской области, белорусская сторона не извещала их о задержании на территории Беларуси российского гражданина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева