Белорусы стали больше ценить жизнь

Количество суицидов в Беларуси за прошлый год снизилось на 9,6%, однако по-прежнему является достаточно высоким...

 

Количество суицидов в Беларуси за прошлый год снизилось на 9,6%, однако по-прежнему является достаточно высоким, чтобы считать эту проблему серьезной.

Суицид

Число самоубийств уменьшилось с 2730 случаев в 2009 году до 2474 в 2010-м. Как сообщил директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Игумнов, показатель суицидов соответственно уменьшился с 28,4 до 26,1 на 100 тыс. населения. «Безусловно, это трагические цифры, но раньше в Беларуси были годы, когда число суицидов в абсолютных цифрах достигало 3,5 тыс. человек», — сказал Игумнов.

Специалист отметил, что славянские страны бывшего СССР — Россия, Беларусь и Украина — остаются в числе мировых лидеров по суицидальному поведению. Лидером же является Литва, где показатель суицидов достигает 46-48 случаев на 100 тыс. населения. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, государство относится к странам с высоким уровнем суицидов, если этот показатель выше 20 случаев на 100 тыс. населения.

На самоубийство решаются самые разные люди и по самым разным причинам.

Так, житель деревни Снов Несвижского района 3 января покончил с жизнью, бросившись под поезд Брест-Могилев. Инцидент произошел в темное время суток на перегоне Погорельцы-Городея. Пока неизвестны причины, толкнувшие 30-летнего мужчину на суицид.

В Минске 43-летняя женщина спрыгнула в Свислочь с моста на проспекте Независимости. В середине дня 15 января женщина перелезла через ограду моста и бросилась в воду.

Говорить, что решающиеся на самоубийства — это психические больные, нельзя, потому что таковыми является лишь некоторая часть из них.

Например, в январе прыгнул под поезд инвалид 2-й группы, который состоял на психиатрическом учете. Мужчина объяснил, что к нему приходили видения, указывавшие, что именно так нужно поступить.

Более 77% самоубийств в прошлом году совершили люди трудоспособного возраста. Как и в большинстве стран Европы, в Беларуси три четверти от общего числа расставшихся с жизнью по своей воле составляют мужчины. Наиболее опасный возраст в смысле совершения суицидов — от 40 до 59 лет у мужчин и старше 60 лет — у женщин. Также специалисты подчеркнули, что среди самоубийц преобладают жители сельской местности.

Модератором самоубийств Сергей Игумнов назвал алкоголь. У 60% самоубийц-мужчин в крови была опьяняющая доза алкоголя.

Решение проблемы суицидов, отмечает Игумнов, требует комплексного подхода, потому что она является как медицинской, так и социальной.

Человеческие трагедии, которые заставляют задуматься о самоубийстве, очень разные. Например, распрощалась с жизнью 71-летняя женщина в больнице в деревне Атолино. Там она лечила возрастные заболевания. Предполагается, что суицид стал результатом личных переживаний. Как уже установлено, пенсионерка не хотела возвращаться домой. Ее сын пил, а муж погиб в дорожно-транспортном происшествии.

Руководитель антисуицидального интернет-проекта, Дмитрий Семеник сообщил, что из Беларуси на этот сайт в год приходят 24 тысячи человек. Среди причин, по которым люди задумываются о суициде, он выделил одиночество, развод, проблемы в семье и любовных отношениях, с учебой для школьников и студентов, с родителями, нежелательную беременность, совершенный аборт, насилие моральное и физическое.

«До самоубийства может довести и усталость от жизни у людей, достигших высокого уровня материального благополучия, а также физическое или психическое заболевание», — сказал он.

Доцент кафедры психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Евгений Ласый отметил, что важно вовремя обращаться в случае возникновения психологических проблем к специалистам. В Беларуси психиатрическая, психотерапевтическая помощь оказывается в специализированных отделениях больниц, поликлиник, а также Минском городском психоневрологическом диспансере, Минском городском наркологическом диспансере, детско-подростковом психоневрологическом диспансере, РНПЦ психического здоровья.

Помощь психологов и психотерапевтов можно получить в городских поликлиниках, коммерческих медцентрах, а также в Городском центре пограничных состояний и психотерапии.

В Минске работает служба экстренной психологической помощи по телефону 290-44-44 (круглосуточно). Телефон доверия для детей и подростков — 315-00-00 (круглосуточно).