Беларусь присоединяется к акции «Час Земли»

26 марта Национальная библиотека Беларуси, Эйфелева башня, Букингемский дворей, пирамиды в Гизе, Оперный театр в Сиднее на целый час останутся без освещения...

 

Во время всемирной акции «Час Земли» 26 марта на один час с 20.30 до 21.30 по местному времени люди во всем мире выключат свет в знак поддержки борьбы с изменением климата.

Час ЗемлиАкция «Час Земли» проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) с 2007 года, когда более двух миллионов жителей, а также крупные и мелкие компании Австралии выключили свет на один час. Уже через год это переросло в событие мирового масштаба и привлекло около 100 млн. участников в 35 странах.

Цель акции — привлечь внимание общества, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и необходимости сокращения выбросов парниковых газов, одним из способов достижения чего может стать экономия электроэнергии.

«Знаете ли вы, что общего будет 26 марта между Национальной библиотекой Беларуси, Эйфелевой башней, Букингемским дворцом, пирамидами в Гизе, Оперным театром в Сиднее? Эти национальные символы останутся без освещения с 20:30 до 21:30. И повод для такой солидарности более чем важный: привлечь внимание человечества к борьбе с изменением климата», — отмечает информационный менеджер «Зеленой сети» Дмитрий Герилович.

Директор унитарного предприятия «Мингорсвет» Славомир Гриневич сообщил Naviny.by, что в знак поддержки акции «Час Земли» в Минске на час раньше, то есть в 22, а не в 23 часа, будет отключена городская декоративная подсветка зданий. «Экономия в масштабах города мизерная. Тем не менее, за этот час мы все же экономим 1 млн. 701 тыс. рублей (с учетом НДС), которые тратятся на архитектурную подсветку города в течение часа», — сказал Гриневич.

Час Земли в Минске
Час Земли в Минске

Заместитель директора по экономике, режиму, эксплуатации здания и оборудования Национальной библиотеки Беларуси Станислав Касперович рассказал Naviny.by, что библиотека примет участие в акции уже третий раз. Поскольку она работает до 21 часа, полностью электричество отключать не будут. Выключат лишь подсветку. «Самым энергоемким в освещении библиотеки как раз и является подсветка, а точнее, купол здания. Благодаря отключению света на один час мы экономим 800 кВ», — сказал он.

Станислав Касперович пояснил, что Национальная библиотека с готовностью поддерживает экологическую акцию. За тем, чтобы все прошло без сбоев, будет следить центральная диспетчерская, где дежурят специалисты, которые круглосуточно в реальном режиме наблюдают за работой сложного технического наполнения библиотеки.

В 2010 году Час Земли прошел 27 марта в 20:30 по местному времени. В акции приняло участие 1600 городов из 107 государств, что стало рекордом по сравнению с двумя предыдущими годами. В 2009 году 74 страны и 377 городов, а в 2008 году более 370 городов из 35 стран выключили свет.

В 2009 и 2010 годах в Беларуси отключалось на час декоративное освещение главных проспектов как столицы, так и всех областных городов. В 2010 году к акции присоединилось 11 министерств и их подразделений, а также такие организации, как МТС, МАЗ, сеть универсамов «Престон» и многие другие. Участие в акции приняли практически все вузы страны. По приблизительным подсчетам, «Час земли» поддержали около 25 000 человек, выключивших на время ее проведение свет в своих домах, квартирах и общежитиях.

Час Земли в Сиднее
Час Земли в Сиднее

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» при поддержке Минприроды и в этом году традиционно призвали белорусские организации широко поддержать акцию.

«Мы приглашаем всех белорусов, неравнодушных к вопросам изменения климата и экономии энергоресурсов, продемонстрировать свою солидарность и встретить этот вечер без использования электрического освещения, при свечах, в кругу родных и близких, либо дружной компанией на открытом воздухе», — говорится в обращении департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.

Час Земли в Куала-Лумпуре
Час Земли в Куала-Лумпуре

Акция проводится с 2007 года. По информации Всемирного фонда дикой природы, в этом году огни погасят более 4 тысяч городов в 131 стране, а также более 750 легендарных памятников по всему миру.

Среди европейских городов в акции примут участие Москва, Женева, Будапешт, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена.

В Азии отключат свет Бангкок, Сингапур, Мумбай, Хошимин, Гонконг, Сеул, Дели, Окленд, Шанхай.

В Северной Америке — Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк и Чикаго. В Южной - Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Сан-Паоло, Валпараисо. В Африке присоединится Найроби, на Ближнем Востоке — Тегеран, Дубай, Абу-Даби. В мероприятии примет участие даже станция «Дэвис» в Антарктиде.

Общая концепция акции в этом году «60+» (по числу минут в часе), то есть WWF призывает всех не только принять участие в Часе Земли, но и спрашивает: «А что еще вы можете сделать для планеты?».