Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

На сайте управления юстиции Гомельского облисполкома представлены рассекреченные документы об аварии на ЧАЭС

 

Главное управление юстиции Гомельского облисполкома открыло на своем сайте виртуальную выставку «Чернобыльская катастрофа. 25 лет спустя», сообщает БелаПАН.

В нее вошли документы, которые ранее нигде не экспонировались и не публиковались. Управление юстиции надеется, что поможет посетителям сайта ознакомиться с историей ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с первого дня аварии до распада СССР. Помощь в подготовке экспозиции оказали архивы области и республики.

Гомельская область наиболее пострадала от аварии на ЧАЭС. В 1986 году Гомельский облисполком принял более 50 решений, распоряжений и постановлений по вопросам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Масштабные мероприятия по ликвидации последствий катастрофы осуществлялись на основании суженных заседаний Гомельского облисполкома, которые имели гриф «секретно» до 2006 года. Спустя 20 лет гриф был снят и документы переданы на постоянное государственное хранение в Государственный архив Гомельской области.

Часть этих документов была впервые представлена в двух сборниках, изданных к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Первый сборник «Чернобыль. 26 апреля 1986 — декабрь 1991. — Документы и материалы» подготовлен и выпущен Национальным архивом Беларуси совместно с Российским государственным архивом новейшей истории. Второй — «Чернобыльская катастрофа в документах и материалах (1986—2006 гг.)» — подготовлен архивистами области. В последний составители включили не только рассекреченные документы, но и подборку статей, опубликованных в то время в газетах «Гомельская праўда», «Чачэрскі веснік» и «Голас Веткаўшчыны».

На выставке представлены фотографии пострадавших от аварии и отселенных территорий, а также снимки ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Большинство из них демонстрируется впервые.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева