Белорусы переведут стрелки в последний раз?

В этом году смена временного режима пройдет в атмосфере ожидания его отмены...

В ночь с 26 на 27 марта Беларусь перейдет на летнее время. Стрелки часов переведут на час вперед в 2 часа. В этом году смена временного режима пройдет в атмосфере ожидания его отмены.

Белорусский государственный институт метрологии рекомендовал правительству отменить переход на зимнее время осенью 2011 года. К такому выводу специалисты пришли по итогам заседания комиссии, в которой принимали участие представители Госстандарта, министерств здравоохранения, энергетики, транспорта и коммуникаций, связи, Национальной академии наук и других организаций.

«Нам нужно принять взвешенное, обоснованное решение, будем или нет переводить стрелки часов на зимнее время осенью 2011 года, — рассказал БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Сергей Ивлев. — Межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли, функционирующей в нашей республике, поручено к лету выработать окончательные рекомендации по этому вопросу и представить их в правительство. Решение будет приниматься постановлением правительства».

В Беларуси как независимом государстве переход на сезонное время осуществляется с 1996 года в соответствии с решением правительства. Перевод стрелок — на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад в последнее воскресенье октября — называли необходимым, чтобы скоординировать его с соседними странами, где также переводят стрелки часов.

Теперь, когда в России отказались от перевода стрелок с осени 2011 года, нам также можно отменить игры со временем. «Россия — наш сосед, и мы бы хотели сохранить положение, когда соседний часовой пояс отличается на один час, не больше», — отметил Сергей Ивлев.

Не переводят часы Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. В Украине также поговаривают об отказе от переходов на сезонное время.

В тоже время соседняя с нами Польша от практики использования сезонного времени пока не отказывается. Поэтому в случае отказа Беларуси от перевода стрелок некоторую часть года разница во времени между Минском и Варшавой будет составлять два часа.

«Беларуси все равно придется принимать какое-то решение: или в отношении Евросоюза, или в отношении России. Но Беларусь находится в таких экономических образованиях, как ЕврАзЭС и Таможенный союз. Поэтому надо, наверное, ориентироваться на то, какие решения принимаются в этих экономических образованиях», — отметил Сергей Ивлев.

Безусловно, такие решения не являются спонтанными, а принимаются после анализа влияния перевода часов на здоровье человека и экономические показатели.

Результаты исследований американских ученых показывают, что количество случаев со смертельным исходом сразу после перевода часов возрастает на 6%, а травм с инвалидизацией — на 7%.

Отчеты российских специалистов также свидетельствуют о негативном влиянии перевода стрелок. В первые 5 суток после смены временного режима более чем на 10% возрастает количество вызовов скорой помощи к гипертоникам, а также в связи с инфарктами миокарда; более чем на 60% увеличивается число суицидальных попыток.

В Беларуси подобных подробных и масштабных исследований не проводилось, однако очевидно, что выводы российских ученых вполне применимы и к белорусам.

Во всем мире медики отмечают, что здоровье человека и его работоспособность во многом определяются состоянием биологических ритмов, которые тесно связаны с условиями внешней среды: изменениями освещенности в течение суток (суточного ритма), сезонного и 11-летнего ритма солнечной активности.

Формируется определенная синхронизация физиологических ритмов с природными определенной местности. Переход на летнее или зимнее время вынуждает подстраиваться к новым условиям. Таким образом, если часы перестанут переводить, мы ничего не потеряем, а только приобретем.

Что касается перевода стрелок на этот раз, необходимо иметь в виду, что для адаптации к новому времени требуется 2-3 недели усиленной работы организма. Чтобы потерь для него было меньше, врач-валеолог Городского центра здоровья Александра Лагун дает следующие рекомендации.

  • Ежедневно на 10-15 минут смещать график дел, чтобы оставить место для отдыха.
  • Больше быть на свежем воздухе и организовать полноценный сон.
  • Употреблять больше овощей и фруктов, ограничить животные жиры. Увеличить в рационе долю продуктов, богатых сложными углеводами и пищевыми волокнами. Например, отдать предпочтение хлебу из муки с добавлением отрубей, гречневой и овсяной крупам. Употреблять в пищу горох, фасоль, сою, свеклу, морковь, тыкву, томаты, цветную капусту.
  • Включать в рацион молочные продукты и богатые калием и магнием курагу, изюм, орехи, чернослив, апельсины, мандарины, шиповник, крыжовник, запеченный в кожуре картофель.


  • Вот уж холуи. Если бы РФ не завела бы разговор о переводе часом, молчали бы и наши "ученые". Видно не хватает у них своих мозгов. А смотрят только по сторонам. http://witawt.ucoz.ru/
  • [img]http://kupit-chasi-online.ru/picture/middle/w_330.jpg[/img] [img]http://kupit-chasi-online.ru/picture/middle/w_2680.jpg[/img] Наш интернет магазин точных копий элитных часов предлагает вам "швейцарские часы" по особенно низким ценам. Вы будете чувствовать себя настоящим олигархом имея на своей руке такой аксессуар. Это безусловно поднимет вашу карму и уважение окружающих вас людей. Огромнейший ассортимент не даст вам уйти без покупки! Выбирайте и заказывайте! [url=http://kupit-chasi-online.ru/brend/36/longines.html]копии швейцарских часов longines[/url] [url=http://kupit-chasi-online.ru/brend/35/jaeger-le-coultre.html]копии часов jaeger le coultre[/url] [url=http://kupit-chasi-online.ru/brend/36/longines.html]копии швейцарских часов longines[/url] [url=http://kupit-chasi-online.ru/brend/16/chronoswiss.html]копии часов chronoswiss[/url]
  • магазин копий швейцарских часов Сейчас невозможно представить себе те времена, когда нужно было узнать время человечество пользовалось непростыми техническими устройствами и механизмами. Теперешние мы пользуемся обычными часами, которые были и есть наиболее популярным и комфортным методом определения точного времени. качественные копии швейцарских часов Но сегодня наручные часы не только исполняют свою основную функцию, они также являются элементом статуса, особенностью вкуса, элегантным и красивым аксессуаром. hublot женские часы копии Точность часов швейцарского производства – притча во языцах и иметь их хочет любой человек. К сожалению, их цена – это огромная проблема, но не настолько, дабы отказываться от классных наручных часов. копии швейцарских часов в москве Онлайн-магазин копий часов из Швейцарии kypichasi.ru дает отличную возможность купить оригинальные наручные часы, являющиеся копиями очень популярных торговых марок. Копии часов высокого качества, за которое мы можем поручиться, предоставляя своим клиентам гарантию на приобретенный у нас товар. Громадный выбор моделей, цветов, стилей и механизмов, грамотные консультации наших сотрудников, удобная система платежей и скорая доставка ожидают каждого в интернет-магазине kypichasi.ru.