Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш будуць дапамагаць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Вінцук Вячорка: аптымізму датычна мовы мне надае не ўлада, а моладзь
    Мовазнавец пракаментаваў для БелаПАН нядаўнія выказванні кіраўніка дзяржавы пра тое, што, «можа, трэба ў школе на карысць беларускай мовы даць адну гадзіну, а не англійскай»...


Общество

Осипцов: задержание журналистов — наркотик для властей

 

Задержания могилевских журналистов — вызов всему журналистскому сообществу Беларуси, заявил в интервью БелаПАН Алесь Осипцов, который 27 марта освободился из изолятора временного содержания (ИВС) после трех суток административного ареста.

Осипцов: задержание журналистов —наркотик для властейНапомним, независимый журналист Алесь Осипцов был задержан в Могилеве 24 марта в 13.45 недалеко от своего дома около торгового центра «Атлант». В течение нескольких часов его местонахождение оставалось неизвестным — представители правоохранительных органов вводили журналистов и правозащитников в заблуждение.

В частности, сотрудник Ленинского РОВД майор Андрей Тетерюков утверждал, что Осипцова задержали за мелкое хулиганство в сквере 40-летия Победы и отправили в один из опорных пунктов. Позднее дежурный милиционер сообщил, что Осипцов был отправлен в суд Ленинского района Могилева. Однако в канцелярии суда за 20 минут до окончания рабочего дня (18.00) заверяли, что никакого дела Осипцова не поступало и не рассматривалось.

Узнать о местонахождении журналиста удалось лишь после обращения в 18.10 к заместителю начальника Ленинского РОВД Александру Патаренко. Выяснилось, что задержание было произведено не в том месте, которое указывал Тетерюков. Как следовало из протокола, сотрудники патрульно-постовой службы задержали Осипцова «за отправление естественных надобностей в общественном месте», а суд Ленинского района в тот же день осудил его на трое суток административного ареста.

На следующий день, 25 марта, в Могилеве был задержан еще один журналист — внештатный корреспондент БелаПАН Владимир Лапцевич. Его задержали, когда он шел освещать мероприятие, которое планировали провести местные представители демсил по случаю Дня Воли, — возложение цветов к краеведческому музею. Лапцевич обвиняется по двум статья Кодекса об административной ответственности: мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции. Ожидается, что 28 марта над ним состоится суд.

После выхода из ИВС Алесь Осипцов сообщил , что, скорее всего, обжалует свой арест. «Хотя бы для того, чтобы успокоить свою совесть. Я не уверен, что мне удастся обжаловать решение суда, но хотя бы удастся донести всю абсурдность обвинений. То, в чем меня обвинили, — это из области не Административного кодекса, а из области психиатрии. Когда человека задерживают за то, что он помочился в двухстах метрах от квартиры, где он живет, — это неадекватно», — заявил журналист.

Осипцов подчеркнул: «Для меня не очень важно, кто стоит за инициативой задержания в Могилеве журналистов — руководство горисполкома, идеологическая вертикаль или руководство силовых структур и спецслужб. Важно то, что в Могилеве за последние 10-12 лет не было случаев ареста журналистов, которые никоим образом не ангажированы в политические структуры и движения. Могилев как раз выделялся тем, что спецслужбы и силовые структуры терпимо относились к журналистам. Теперь этого нет».

«Очевидно, что задержание журналистов — это наркотик для властей, — считает Алесь Осипцов. — Думаю, что теперь маховик этого арестантского преследования журналистов запущен, и следует ожидать все что угодно, например, каких-нибудь прокурорских предупреждений и так далее».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • человека задерживают за то, что он помочился в двухстах метрах от квартиры, где он живет... -------------------------------------------- новая фишка ментуры...

Интересные Факты

Загрузка ...