Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

В Гомеле по инициативе кампании «Наш дом» планируется реконструировать сквер

 

В Гомеле по инициативе гражданской кампании «Наш дом» планируется реконструировать сквер. Это следует из официального письма Гомельского горисполкома.

Письмо прислано в ответ на предложение общественных активистов провести реконструкцию сквера в центральной части города. В нем сообщается, что горисполком «прорабатывает вопрос о разработке проектно-сметной документации по реконструкции сквера возле дорожно-строительного колледжа с устройством фонтана, установкой скамеек и парковых скульптур».

Как сообщил БелаПАН общественный активист Андрей Аксенов, кампания «Наш дом» добивалась реконструкции сквера в течение двух лет. «Сквер расположен в самом центре Гомеля, рядом Вечный огонь и оживленная транспортная развязка. Долгие годы перед входом в колледж были установлены скамейки. В определенный момент скамейки с урнами исчезли. Образовавшееся пространство успешно и по-новому «освоила» молодежь: обрамление цветочной клумбы взамен скамеек было вынужденно приспособлено под сиденья», — сказал Аксенов.

С предложением вернуть в сквер скамейки общественные активисты обращались к городским властям трижды, на что горисполком сообщал, что «установленные ранее скамейки были приведены в негодность неизвестными лицами, в связи с чем убраны». Установку новых руководство колледжа «считает нецелесообразным из-за того, что их наличие способствует нарушениям: курению учащимися в запрещенных местах, нахождению на прилегающей к учебному заведению территории посторонних лиц, которые зачастую в вечернее время распивают спиртные напитки».

В декабре 2010 года активисты «Нашего дома» встретились с председателем горисполкома Виктором Пилипцом и обратили его внимание на проблему. Встреча проходила при участии главного архитектора Гомеля Татьяны Усенок и первого заместителя главы администрации Центрального района Николая Филипцова. После обсуждения проблемы управлению архитектуры было дано поручение изучить вопрос и разработать проект с установкой скамеек, других малых архитектурных форм и элементов вертикального озеленения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева