Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Поступающим в вузы дадут второй шанс
    Вузы имеют право проводить повторный набор абитуриентов при наличии вакантных мест после первого зачисления...
  2. Родственники умершего в ИВС жителя Светлогорска винят сотрудников милиции
    Обнародованы фотографии, на которых запечатлены следы побоев на теле мужчины…


Общество

«Народной Воле» не удалось «отбиться» от предупреждения

 

ВХС в лице судьи Екатерины Короткевич сегодня отказал издательскому частному унитарному предприятию «Народная Воля» в удовлетворении требования о признании недействительным предупреждения №2, вынесенного Министерством информации Республики Беларусь 14 января 2011 года, передает БелаПАН.

Народная воля«Подобными предупреждениями мы строим практику, когда журналист должен бояться шороха, что является своеобразной цензурой», — заявил на суде главный редактор газеты Иосиф Середич. Он обвинил Министерство информации в «тенденциозности», назвал его предупреждение «незаконным», а причиной его вынесения счел «недостаточную исследованность журналистской стороны дела».

Авторы предупреждения усмотрели нарушение закона в сентябрьской заметке «Кто услышит лозунг «Уходи!»?», в которой цитировались слова лидера международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрия Дашкевича. Издание предупреждено за «распространение информации от имени не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию организации».

На суде представители Министерства информации аргументировали предупреждение тем, что в публикации Дашкевич был представлен как лидер незарегистрированной в Беларуси организации и, сообщая о подготовке к уличной акции, использовал местоимение «мы».

Представители газеты заявляли, что автор статьи, журналистка Любовь Лунева, писала о гражданской кампании «Сыходзь!», проводимой рядом молодежных инициатив, а не о «Молодом фронте», и что Дашкевич выступал как частное лицо.

В ходе сегодняшнего заседания суд отклонил ходатайство Гарри Погоняйло, представителя истца, о проведении с привлечением специалистов Института журналистики БГУ экспертизы относительно того, «является ли спорная статья <э…> информацией, опубликованной от имени незарегистрированной организации».

Представители министерства заявили, что обращались с соответствующим запросом в Институт языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы, специалисты которого «заключили, что данная статья не является предметом лингвистической экспертизы».

В ответ на это Погоняйло сказал, что речь идет не о лингвистической экспертизе, а об оценке статьи «специалиста по журналистским жанрам».

Решение ВХС вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение месяца. Как заявил БелаПАН главный редактор издания Иосиф Середич, жалоба будет подана.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...