Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Компьютер идет в школу
    В семи белорусских школах начался эксперимент по активному использованию в учебном процессе компьютеров…
  2. Байнет шутит: новый хапун и 42 кгбиста-карлика
    После новой девальвации в магазинах продадут даже прилавки…

Общество

В 2010 году Беларусь была единственной европейской страной, в которой происходили смертные казни

 

Как говорится в ежегодном докладе «Смертные приговоры и казни», который опубликовала правозащитная организация «Международная амнистия», в 2010 году Беларусь стала единственной европейской страной, в которой выносились и приводились в исполнение смертные приговоры, передает БелаПАН.

В 2010 году Беларусь была единственной европейской страной, в которой происходили смертные казни«После 2009 года, когда впервые на территории Европы и бывшего Советского Союза не было смертных казней, в марте 2010 года белорусские власти привели в исполнение сразу два смертных приговора», — отмечается в докладе.

Напомним, в марте 2010 года были расстреляны 25-летний Андрей Жук и 30-летний Василий Юзепчук. Первый был признан виновным в разбойном нападении и убийстве работников СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия. Второго приговорили к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области.

Кроме того, в мае 2010 года Гродненский областной суд приговорил 28-летнего и 29-летнего ранее судимых жителей Гродно Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко за убийство трех человек.

В сентябре 2010 года Могилевской областной суд приговорил к высшей мере наказания одного из фигурантов дела о разбойных нападениях и убийствах на трассе Могилев — Гомель Игоря Мялика.

Напомним, отмена или мораторий на смертную казнь является обязательным условием для возобновления статуса специального приглашенного для Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...