Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Адвокат Лиховида не заметила на видео о событиях 19 декабря «бесчинствующей толпы»

 

Как заявила сегодня в суде адвокат Никиты Лиховида Дарья Липкина, она не увидела в видеоматериалах о событиях 19 декабря «бесчинствующей толпы», передает БелаПАН.

Никита Лиховид

«За просмотренные 33 минуты очевидно, что на ней нет бесчинств толпы, обобщенной в разрушительную силу. Кто-то выкрикивает лозунги, но в них нет пропаганды насилия, экстремизма. Видно, что вышли на проезжую часть, но это — административное нарушение. На записи нет крупных планов, чтобы сделать выводы о деятельности толпы», — сказала адвокат.

Она отметила, что физическое воздействие в отношении Дома правительства, как видно из отсмотренных материалов, оказывалось в течение 20-ти минут. Эти действия производились не толпой, а отдельной группой лиц — толпа не стремилась к ним на помощь.

Подсудимый Лиховид был виден на записи в течение 5 минут, причем уже в конце активных действий в отношении Дома правительства — он ударял, толкал заграждение, но стекол не бил, дверь не вырывал.

Лиховид выделяется и группы людей: он не закрывает лицо, а его растерянный вид свидетельствует, что он не совсем отдает себе отчет в своих действиях. Исходя из этого нельзя сказать, что они были спланированы, считает адвокат.

Кроме того, указала она, на записи не видно, чтобы Лиховид оказывал физическое противодействие милиции.

Липкина обратилась к суду с ходатайством о просмотре видеозаписи, сделанной потерпевшим Сорокой, который на предыдущих заседаниях суда утверждал, что ему удалось заснять противодействие толпы.

Судья Наталья Пыкина заявила, что примет решение по этому вопросу позже.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://news.date.bs/politics_223183.html Маразм крепчает