Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

В суде над Лиховидом выступают свидетели защиты

 

В суде над Никитой Лиховидом выступают свидетели защиты, передает БелаПАН.

Никита Лиховид

Соседка подсудимого Наталья Лычковская назвала его «добрым, отзывчивым, высоконравственным» молодым человеком, которого, к тому же, она никогда «не видела пьющим». «Прошу суд принять наши показания, что это достойный человек. 19 декабря он, скорее всего, просто попал под влияние толпы», — сказала свидетельница.

Друг семьи Юрий Дударев заявил, что не видит в Лиховиде «опасности для общества». «Если он в чем-то и виновен, то за три последних месяца все осознал — их достаточно для наказания», — считает свидетель.

В суде выступил также председатель правозащитной организации «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак. Он сообщил, что с подсудимым не знаком, но присутствовал 19 декабря на Октябрьской площади и площади Независимости как правозащитник, вел мониторинг событий.

Гулак отметил, что на Октябрьской площади был залит как никогда ранее большой каток, звучала громкая музыка, что, по словам свидетеля, делало невозможным долгое нахождение там людей, хотя власти знали о готовящейся акции, пусть и несанкционированной.

Во время движения и на площадь Независимости Гулак не видел агрессивности среди демонстрантов, а также каких-либо предметов, которые могли быть использованы в противоправных действиях. Правозащитник также не видел, чтобы кто-то руководил колонной.

На площади Независимости Гулак слышал призыв подойти к Дому правительства — вроде от Андрея Санникова, но призывов к насилию и силовому действию не было.

Тем временем, рассказал Гулак, толпа возле входа в Дом правительства увеличилась, на крыльце было уже 40-50 человек, причем большая часть — журналисты. Затем появились сотрудники спецназа, которые расталкивали толпу. Сопротивления им никто не оказывал, сообщил Гулак, бой стекла прекратился.

В это время Гулак отошел к памятнику. Он слышал, как кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников заявили, что идут на переговоры. Еще один претендент на пост президента, Виталий Рымашевский, по словам свидетеля, неоднократно обращался с призывами не поддаваться на провокации.

Никаких призывов к насильственным действиям, в том числе со стороны кандидатов в президенты, Гулак не слышал.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева