В реконструкцию Червенского рынка инвестируют 140 млн. долларов

 

В реконструкцию Червенского рынка в Минске будет инвестировано 140 млн. долларов, сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает БелаПАН.

По его словам, подписан инвестиционный договор с иранской компанией «Дидас». На месте рынка будет построен крупный торговый, деловой и досуговый центр с плоскостными автостоянками и подземным паркингом. Торговля будет вестись в закрытых помещениях. Реализация проекта запланирована до 2015 года.

«Мы понимаем волнение индивидуальных предпринимателей, которые торгуют на рынке сегодня. Червенский рынок — наиболее дешевый, где продаются в основном китайские и турецкие товары. В Минске торговых мест достаточно, и каждому из предпринимателей мы можем предложить по два торговых места в других местах», — сообщил Ладутько.

Глава горисполкома также сообщил, что в столице разработана территориальная схема развития торговли. Согласно ней, будут развиваться как крупные (свыше 3,5 тыс. кв. м) торговые объекты, так и магазины шаговой доступности (до 1 тыс. кв. м и до 350—400 кв. м). Причем акцент будет сделан на создание многофункциональных объектов торговли с размещением бытовых служб, сервисных и развлекательных центров. На сегодня для торговых объектов определено 95 площадок.