Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Непомнящих заявляет о ложных свидетельских показаниях в суде над ним

 

Гомельский демократический активист Владимир Непомнящих 29 марта обратился к председателю Гомельского областного суда с жалобой на постановление районного суда по административному делу в его отношении.

Напомним, рано утром 25 марта Непомнящих был задержан на остановке общественного транспорта в Гомеле. По статье за мелкое хулиганство суд наказал гомельчанина двумя сутками ареста.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, который помогал активисту готовить жалобу, Непомнящих считает, что ему было необоснованно отказано в правосудии.

«При составлении протокола не были разъяснены мои права и обязанности, на руки была выдана практически незаполненная копия протокола. Суд отказался дать надлежащую правовую оценку данному юридическому факту, — говорится в жалобе Непомнящих. — Суд отказал в заявленном ходатайстве о вызове в качестве свидетеля гражданина, который свидетельствовал против меня. Уже после отбытия наказания в изоляторе я встретился с данным гражданином, и он в частной беседе пояснил мне, что месяц назад освободился из мест лишения свободы за кражу. С его слов, участковый под угрозами заставил его лжесвидетельствовать против меня. Таким образом, в моем обвинении судья использовал ложные свидетельские показания и отказал мне в праве опроса свидетеля в ходе судебного разбирательства».

Также суд отказал активисту в удовлетворении заявленного ходатайства о назначении в отношении его психиатрической экспертизы. Непомнящих мотивирует свое ходатайство тем, что нормальный человек, прилично одетый, с багажом в руках и имеющий билет на поезд, в 6 часов утра не может беспричинно громко кричать, размахивать руками, выражаться нецензурно.

В жалобе перечисляется и ряд других претензий к суду Железнодорожного района Гомеля. Активист просит проверить законность и обоснованность постановления районного суда и прекратить дело.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева