Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Циклон Инго принес в Беларусь холодный ветер и мокрый снег
    В ближайшие трое суток в нашу страну устремятся холодные воздушные массы с северных морей...
  2. Рубли будут перекрашивать в доллары
    И другие приколы Байнета на тему валютного кризиса…

Общество

БАЖ требует немедленного прекращения давления на журналистов

 

Правление общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) требует немедленного прекращения давления на журналистов. Об этом говорится в принятом правлением организации заявлении, передает БелаПАН.

ЖурналистыБАЖ констатирует, что на протяжении последних дней в Беларуси резко ухудшились условия работы независимых журналистов.

Накануне Дня Воли 25 марта в Могилеве задержали, а потом и приговорили к административным арестам от 3 до 7 суток журналистов и членов ОО «БАЖ» Владимира Лапцевича, Алеся Осипцова и Дмитрия Соловьева. В Витебске на несколько часов был задержан тележурналист Владислав Староверов. «Все задержания проводились по надуманным основаниям. 25 марта милиция и люди в штатском вновь препятствовали исполнять профессиональные обязанности журналистам, освещавшим уличные акции», — отмечается в заявлении.

БАЖ отмечает, что 28 марта, кроме Лапцевича и Соловьева, на протяжении одного дня Высший хозяйственный суд отклонил две жалобы на Министерство информации от газеты «Народная воля» и «Авторадио», которые пытались опротестовать предупреждения министерства. Стало также известно об уголовном деле, возбужденном против гродненского журналиста Андрея Почобута по статье 368 части 1 Уголовного кодекса Беларуси «Оскорбление президента». Лишен аккредитации при белорусском МИД главный редактор российского информационного агентства «Свобода» Александр Лашманкин, которого перед этим сняли с поезда в Орше и осудили на трое суток административного ареста якобы за хулиганство.

«Эти события иначе, как охотой на представителей СМИ, не назовешь. Государство демонстрирует полное неуважение к профессиональным правам журналистов, свободе высказываний и свободе прессы. Все это является продолжением волны репрессий против журналистов, которая началась в стране после 19 декабря 2010 года. Семеро журналистов и членов БАЖ обвиняются в уголовном преступлении — организации массовых беспорядков и участии в них.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...