Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

За последние пять лет на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС было направлено 1,5 млрд. долларов

 

В 2006—2010 годах мероприятия по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС профинансированы из разных источников на сумму, эквивалентную 1,5 млрд. долларов. За этот период выполнена государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, пишет БелаПАН.

ЧАЭСВ рамках международного сотрудничества в течение пяти лет реализован ряд проектов и инициатив чернобыльской направленности на 16 млн. долларов.

Все запланированные мероприятия были выполнены, сообщили 30 марта представители департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям в ходе пресс-тура в пострадавшие от аварии районы Гомельской области.

За пять лет практически полностью обновлена нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы, принят ряд законов, указов и постановлений. Прошли оздоровление и санаторно-курортное лечение 683,3 тыс. человек, в том числе более 625,7 тыс. детей.

На бесплатное питание учащихся школ, расположенных на пострадавших территориях, затрачено 416 млрд. рублей.

Построено и реконструировано 434 объекта, в числе которых лечебный корпус Гомельского областного онкологического диспансера, центральная районная больница в Ветке.

На проведение целевых мероприятий по восстановлению и развитию регионов, а также защитные мероприятия в агропромышленном комплексе направлено 2,5 трлн. рублей.

На отселенных территориях и в реабилитируемых населенных пунктах специализированными предприятиями за пять лет захоронено более 3 тыс. подворий.

По проекту Всемирного банка реализовано 79 контрактов на 158,1 млрд. рублей. В пострадавших районах введены в эксплуатацию котельные, газифицированы дома, проложены коммуникации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева