Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из дела Беляцкого торчат уши КГБ
    К началу уголовного преследования правозащитника Алеся Беляцкого руки приложил КГБ. Это стало понятно в ходе процесса...
  2. Куда исчез богатый немецкий турист с зубриными головами?
    Чеслав Шульга сообщил, что немецкий турист потратил за три дня в Беловежской пуще 450 тыс. евро…

Общество

В Беларуси советуют выращивать теплолюбивые и засухоустойчивые культуры

 

В связи с изменением климата рекомендуется расширить выращивание теплолюбивых и засухоустойчивых культур: кукурузы, просо, сорго и других. Об этом 31 марта заявил начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник, передает БелаПАН.

ПосевнаяПо его словам, в группе зерновых культур следует отдать предпочтение озимым. Рекомендуется также внедрять более позднеспелые сорта (гибриды), которые лучше используют растущие ресурсы тепла территории Беларуси. Кроме того, следует расширить пожнивные (поукосные) посевы.

Мельник считает, что к позитивным последствиям потепления климата для отрасли сельского хозяйства относятся увеличение продолжительности беззаморозкового периода, повышение температурного режима в зимние месяцы и первые месяцы весны, сокращение на 10—15 дней зимнего периода. Это позволяет улучшить условия перезимовки озимых культур, снизить затраты на стойловое содержание скота.

Вместе с тем к негативным последствиям потепления климата для отрасли сельского хозяйства специалист отнес рост пожарной опасности в лесах и на торфяных болотах, а также числа засух в южных районах, экстремальных осадков. С потеплением климата ожидается ослабление закалки растений, увеличение вероятности их повреждения от вымокания, перепадов температур, различных грибковых заболеваний, вызванных теплыми зимами. Будут также появляться новые инфекционные и паразитарные болезни. Кроме того, следует ожидать ухудшения условий произрастания и формирования урожая средних и поздних сортов картофеля, льна, овощных культур (например, капусты), второго укоса трав. К этому приведет увеличение сочетания числа сухих дней и температуры воздуха выше 25 градусов во второй половине лета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...