Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из дела Беляцкого торчат уши КГБ
    К началу уголовного преследования правозащитника Алеся Беляцкого руки приложил КГБ. Это стало понятно в ходе процесса...
  2. Куда исчез богатый немецкий турист с зубриными головами?
    Чеслав Шульга сообщил, что немецкий турист потратил за три дня в Беловежской пуще 450 тыс. евро…

Общество

Генпрокуратура и КГК подготовили изменения в указ о контрольной деятельности

 

Генпрокуратура и Комитет государственного контроля подготовили изменения в указ президента от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Эта тема обсуждалась 31 марта на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры и КГК, пишет БелаПАН.

Главной темой мероприятия был анализ результатов работы контролирующих (надзорных) органов в 2010—2011 годах и выработка мер по повышению эффективности их деятельности в свете директивы президента № 4 о либерализации.

Как сообщили журналистам генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич и председатель комитета госконтроля Александр Якобсон, изменения в указ будут направлены на повышение эффективности проверок, сокращение их числа. Поправки предлагают, в частности, новые формы проведения контрольной деятельности, например, мониторинг и обследование. Кроме того, планируется указ № 510 согласовать с директивой № 4.

По словам Якобсона, проверять необходимо только те субъекты хозяйствования, в отношении которых есть информация о существующих нарушениях. К добросовестным субъектам хозяйствования контролеры заходить не должны, сказал он.

Как заявил Василевич, «контрольная деятельность должна носить стимулирующий, а не разорительный характер». «Контрольные и надзорные органы должны видеть результаты своей деятельности не в объеме штрафов, а в улучшении ситуации в контролируемой сфере», — сказал он.

Говоря о количестве проверок, Якобсон заявил, что «все, что касается жизни и здоровья людей, количеством ограничиваться не будет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...