Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко поручил изучить процесс формирования цен на услуги образования

 

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич доложил 31 марта Александру Лукашенко об основных направлениях развития высшего образования, а также о выполнении ряда его поручений, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе встречи, на которой также присутствовал первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков, особое внимание Лукашенко обратил на платное образование. Он поручил «внимательно изучить процесс формирования цен на образовательные услуги, с тем чтобы в этой сфере все делалось обоснованно, а взимание оплаты осуществлялось при строгом соблюдении заключенных договоров». «Как ни странно, мне поступает информация о том (я не утверждаю, что это так, но тем не менее дыма без огня не бывает), что наши ректоры начинают в этом направлении разбойничать», — сказал Лукашенко, пояснив, что порой без достаточных оснований вводится дополнительная плата за те или иные услуги.

Белорусский руководитель также поручил разработать специальные мероприятия и предпринять конкретные шаги по поддержке молодых ученых, привлекая в научную и образовательную деятельность наиболее одаренных молодых людей.

В ходе встречи была затронута тема недавнего повышения зарплат педагогам. «Конечно, нам нелегко далось это повышение зарплаты. Переживем, общество переживет это. Потому что учитель, врач нищими быть не должны, — подчеркнул Лукашенко. — Сейчас надо значительно увеличить уровень образования в школе и спрос, даже поставить на уровень советских времен, когда жесточайший спрос был с учащегося, с родителей за образование и воспитание детей в школе. И вот это — главная задача. Больше мы ничего не требуем от учителей. Сейчас мы ждем нанесения главного «удара» по основному направлению: образование, воспитание и подъем вот этого спроса с ученика и родителей. И все, что надо для этого (нормативно, организационно), — все надо сделать».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева