Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Милиция отобрала у национал-большевиков гроб

 

1 апреля сотрудники правоохранительных органов пресекли попытки активистов национал-большевистского движения провести в Минске флешмоб против закрытия Республиканской общесоматической больницы департамента исполнения наказаний (ДИН) МВД.

Милиция отобрала у национал-большевиков гроб

Задержано около десяти человек, сообщает БелаПАН.

Милиция отобрала у национал-большевиков гроб

Участники флешмоба намеревались передать в ДИН соответствующее обращение. При этом они несли с собой маленький картонный гроб — он призван был символизировать, что может случиться с заключенными, лишенными медицинской помощи. На подходе к зданию ДИН участников акции задержали сотрудники правоохранительных органов в штатском, которые не представились.

Милиция отобрала у национал-большевиков гроб

Они также пытались препятствовать работе фотокорреспондента БелаПАН Ольги Клещук, мотивируя это тем, что здание ДИН является режимным объектом.

Милиция отобрала у национал-большевиков гроб

В итоге задержано около десяти человек — их посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении.

Милиция отобрала у национал-большевиков гроб

Как сообщил накануне акции один из ее организаторов Дмитрий Синяк, 1 апреля 2011 года прекращает деятельность Республиканская общесоматическая больница ДИН. «Новая больница, которую согласно указу главы государства планировали построить к закрытию старой, до сих пор не возведена и, судя по темпам строительных работ, вряд ли сможет принять в этом году первых пациентов», — сказал он.

По словам Синяка, предпринятые меры по сокращению количества лиц, поступающих на лечение в больницу, вместе с мерами по сокращению ряда отделений и медицинского персонала уже привели к увеличению смертности в ряде учреждений исправительной системы.

В обращении, которое национал-большевики планировали передать в ДИН, содержится призыв к правительству Беларуси решить проблему оказания необходимой медицинской помощи лицам, находящимся в исправительных учреждениях и СИЗО.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • навстречу войску Хмельницкого двинулся сын Николая Потоцкого Стефан со своим отрядом. Армия Стефана Потоцкого проходила вглубь степи и не встречала сопротивление. 6 мая 1648 года Хмельницкий напал на неё всем своим войском и наголову разбил польское войско под потоком Жёлтые Воды. Битва под Желтыми Водами стала первым существенным достижением восстания. После победы войско Хмельницкого направилось на Корсунь, однако поляки опередили повстанцев, напали на город, разграбили его, вырезали часть населения. Хмельницкий решил нагнать коронное войско, и 15 мая 1648 польская армия во главе с Николаем Потоцким и Мартыном Заславским попала в засаду недалеко от Корсуня (на Гороховой Дубраве) и потерпела разгромное поражение. Польские военачальники Потоцкий и Калиновский были взяты в плен. После этого восстание началось и в Белоруссии. Летом 1648 г. юг и восток Беларуси были охвачены борьбой казацко-крестьянских отрядов против шляхты, купцов, магнатов и католического духовенства. Казацкие отряды Кривошапки, Гаркуши, Головацкого и других полковников имели в своем составе много белорусов, в первую очередь выходцев из беднейшего крестьянства и мещанства. Из-за полонизации это освободительное антишляхетское движение в Беларуси, также как и на Украине, имело явную антипольскую направленность. В 1648 г. казацко-крестьянское войско разбило под Речицей хоругви польского войска под командованием Воловича, под местечком Горволь - отряд во главе со стражником Мирским. Патриоты заняли Гомель, Лоев, Брест, Бобруйск, Мозырь, Пинск, Туров, Речицу, Кобрин, Чечерск и другие города, и местечки на юге и юго-востоке Беларуси. Жители этих городов почти не оказывали сопротивления восставшим.
  • Еще одно соц.жилье для мента...проектировщик - ... мастер Безенчук.