В Беларуси появились три новых вида птиц

Северная олуша, северная бормотушка и горный конек около месяца назад были включены в список видов птиц Беларуси по решению орното-фаунистической комиссии...

 

Список птиц Беларуси пополнили три новых вида — северная олуша, северная бормотушка и горный конек, сообщил 1 апреля директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук, передает БелаПАН.

По его словам, около месяца назад эти виды были включены в список видов птиц Беларуси по решению орното-фаунистической комиссии. Для включения птицы в этот список необходимо «четкое документальное подтверждение» того, что она отмечалась на территории Беларуси.

Северная олуша — распространенная в Северной Атлантике морская птица, которая по внешнему виду напоминает баклана. Молодые особи имеют темно-бурую окраску, взрослые — почти чисто белую, на песочной голове — черная маска. Птица питается рыбой и выделяется своеобразной манерой охоты. С большой высоты она ныряет на глубину до нескольких метров, где охотится на крупную жирную рыбу, недоступную для других морских птиц.

Северная олуша

Северная бормотушка – птица меньше воробья, которая отличается необычным голосом: ее песня представляет собой набор торопливых трелей, издаваемых сериями по 4—6 секунд. Птица по внешнему виду похожа на пеночек, но отличается окрасом: верх монотонный, светлый песочный или охристо-серый, низ беловатый, с охристым налетом. Западная граница ареала распространения северной бормотушки в России подходит вплотную к границам Беларуси.

Северная бормотушка

Горный конек — птица отряда воробьинообразных, которая встречается в основном на побережье Западной Европы, в Скандинавии, в зоне кривоствольной тундры и примыкающих к ней высокогорных лугов. Длина тела — 16,5 см, цвет зависит от места обитания: в горах он серый, на побережье — темный, в Скандинавии встречается подвид с коричневым тоном оперения. Горный конек отличается привязанностью к воде.

Горный конек

По словам Фенчука, всего в список видов птиц Беларуси входит 320 видов, более 70 из которых занесены в Красную книгу. В стране обитают семь видов птиц, которые имеют статус угрожаемых в международной Красной книге.

В Беларуси также зарегистрировано 49 территорий, важных для птиц, из них 38 имеют глобальное значение для сохранения пернатых.