Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Сухарево создан родительский комитет желающих, чтобы дети воспитывались в белорусскоязычных садах

 

В столичном микрорайоне Сухарево создан родительский комитет граждан желающих, чтобы их дети воспитывались в белорусскоязычных садах.

Как сообщила БелаПАН председатель Минской городской организации «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Елена Анисим, комитет создан для того, чтобы найти и сплотить неорганизованных граждан, которые живут в Сухарево и хотят дать своим детям белорусскоязычное воспитание. «Родительский комитет будет делать все необходимое для открытия новых белорусскоязычных групп в садах микрорайона», — сказала Анисим.

Родительский комитет, отметила она, не должен допустить перевода детей из белорусскоязычных групп в русскоязычные, а также добиваться того, чтобы профессиональный уровень воспитателей белорусскоязычных групп соответствовал их задачам. «При этом нужно учитывать, что по этим направлениям вместе с родителями должны работать и чиновники согласно программе Министерства образования, которая действует уже несколько лет, и постановлению Совета министров от 27 января 2010 года о расширении белорусскоязычного обучения и воспитания», — отметила представительница ТБМ.

По ее словам, ситуация, которая сложилась в Сухарево с белорусскоязычными садами, требует поддержки общественности. В садике № 570 укрупнили белорусскоязычную группу и добрали в нее детей пяти-шести лет, а на базе сада № 561 открылась белорусскоязычная группа. «Основу этой группы составили 12 детей, родители которых написали заявления, чтобы их дочери и сыновья воспитывались по-белорусски. Позже к этой группе присоединили еще девять человек, которых добирали заведующая дошкольного учреждения и ее воспитатели, уговаривая родителей», — сказала председатель организации.

Таким образом, отметила Анисим, опасность состоит в том, чтобы позже эти девять детей не стали каким-то образом преградой на пути получения белорусскоязычного воспитания в саду № 561. «Родительскому комитету необходимо будет хорошо поработать с родителями этих девяти детей», — подчеркнула Анисим.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева