Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите Роме из Светлогорска услышать мир!
    Диагноз двухлетнего Ромы — врожденная атрезия, то есть отсутствие слуховых проходов. Ушные раковины сильно смещены и деформированы. Уровень слуха...
  2. Подростков обяжут вести дневной образ жизни
    В Беларуси нахождение детей и подростков в вечернее и ночное время на улице без сопровождения взрослых будет законодательного ограничено...

Общество

В ближайшие два года Беларусь может присоединиться к Конвенции ООН о правах инвалидов

 

Проект закона «О присоединении Беларуси к Конвенции о правах инвалидов» подготовлен и в этом году будет представлен в парламент. Об этом сообщила БелаПАН заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

ИнвалидыЗамминистра выразила надежду, что в течение двух лет Беларусь присоединится к Конвенции ООН о правах инвалидов. «В настоящее время мы анализируем белорусское законодательство с целью определения, в какие законопроекты необходимо вносить изменения после присоединения к конвенции», — сказала Королева. Вместе с тем она отметила, что присоединение к конвенции не означает, что одномоментно будут решены все проблемы людей с инвалидностью.

Заместитель председателя Белорусского общества инвалидов (БелОИ) Сергей Дроздовский отметил, что конвенция оставляет за инвалидами присущие всем людям права человека и направлена на искоренение стигмы в отношении инвалидов.

По словам Дроздовского, БелОИ настаивает на том, чтобы подписать не только конвенцию, но и присоединиться к факультативному протоколу. После его подписания белорусы смогут самостоятельно обращаться за помощью в Международный комитет по правам инвалидов для защиты своих прав, сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...