Люди с тяжелыми нарушениями развития не должны жить в интернатах, считает специалист

 

В Беларуси необходимо изменить систему государственной социальной поддержки лиц с тяжелыми нарушениями психофизического развития. Такое мнение 1 апреля высказала председатель Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам (БелАПДИиМИ) Елена Титова, пишет БелаПАН.

По словам Титовой, в настоящее время проблемой является то, что люди с тяжелыми нарушениями развития, выросшие в родительском доме, в конечном итоге попадают в психоневрологический интернат. Это «перечеркивает работу специалистов и семьи, направленную на социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов».

Специалист отметила необходимость создания службы сопровождающего проживания, в которой нуждаются инвалиды со значительными нарушениями, чтобы остаться жить в своем доме или переехать в квартиру к другим инвалидам после смерти родителей либо опекунов. По данным БелАПДИиМИ, в Минске в такой услуге нуждается более 250 человек.

Титова отметила, что законодательством предусматривается создание служб социального обслуживания на дому или в стационаре. Однако в положении о деятельности центра социального обслуживания сопровождающее проживание не прописано.

Специалист подчеркнула, что отказаться от устройства инвалидов в интернаты в ближайшей перспективе невозможно. Однако опыт БелАПДИиМИ показывает, что самостоятельное проживание в отдельных квартирах инвалидов благоприятно сказывается на их социальной адаптации.