Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Радина больше не думает о прослушке, тихарях и допросах

 

Эмигрировавшая из Беларуси редактор сайта charter97.org Наталья Радина находится в лагере беженцев одной из зарубежных стран, передает БелаПАН.

Наталья Радина«Пока все непросто, но главное, я больше могу не думать о прослушке, тихарях и допросах, — заявила Радина в интервью, размещенном 3 апреля на ее сайте. — Это были не самые простые дни в жизни. После того как все закончилось, я сутки спала, только сегодня начинаю приходить в себя. Теперь мне нужно пройти все формальности и получить документы. Надеюсь, все эти процедуры закончатся быстро, и я смогу снова работать, встретиться с друзьями. Не буду пока называть страну, скажу лишь, что это лагерь беженцев».

По словам Радиной, она не хочет вдаваться в подробности своего отъезда из Беларуси, поскольку это может навредить людям, которые ей помогли. «Могу сказать, что это было не спонтанное решение, поводом стал вызов на допрос в КГБ, откуда я могла домой уже не вернуться. Я благодарна всем, кто помог мне выехать, с их стороны это был настоящий подвиг», — сказала журналистка.

«Я хочу быстрее закончить со всеми необходимыми процедурами и снова заниматься своей работой», — заявила Наталья Радина.

Радина является обвиняемой по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 Уголовного кодекса, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы).

С 20 декабря по 28 января она находилась в СИЗО КГБ, откуда была отпущена под подписку о невыезде. До 30 марта жила у родителей в Кобрине, по месту прописки, и продолжала заниматься журналистской деятельностью.

Следователь вызвал ее по телефону в Минск утром 30 марта. Радина должна была явиться в КГБ к 11.00 31 марта. «Я предполагаю, что мне будет предъявлено окончательное обвинение и я начну знакомиться с материалами уголовного дела», — заявила БелаПАН Радина в день отъезда из Кобрина.

По словам журналистки, 27 марта в фильме на телеканале СТВ прозвучало, что ей уже предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков.

Мать Радиной Надежда Максимовна сообщила, что вечером 30 марта посадила дочь на поезд в Минск и на следующий день уже не могла с ней связаться.

Вечером 31 марта практически одновременно на допрос в КГБ были вызваны заместитель главного редактора газеты «Народная воля» Марина Коктыш и главный редактор газеты «Наша ніва» Андрей Скурко. Оба дали подписку о неразглашении тайны следствия, однако, по словам Коктыш, допрос был связан с исчезновением Радиной.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Верно,в декларации о доходах на предыдущих през.выборах некто Коля не значился...сколько их еще в РБ?.. Если не понятно - речь идет о вседозволенности одного существа...
  • А почему не Лукашенко? их в Беларуси тож не мало :) Не там роете! По теме ройте, а не по комментирующим. Иль по теме мыслей нет?
  • Labra 04.04.2011 // 11:24 --------------------- Почему не Наполеон?.В известном месте их много...
  • Ага. Сикорский я!:)
  • Спасибо русскому языку - в нём глагол "уходят" имеет всеохватный смысл. Так что "уходят" всегда :)
  • президенты как показывает практика не везде уходят