Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Предъявлено обвинение члену инициативной группы Некляева Павлу Виноградову

 

Следственное управление МВД предъявило обвинение Павлу Виноградову, одному из членов инициативной группы команды кандидата в президенты на выборах 2010 года Владимира Некляева, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитников.

Площадь-2010

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса Беларуси (участие в массовых беспорядках), а также статьей 370 Уголовного кодекса (оскорбление государственных символов).

У Павла Виноградова в ночь с 4 на 5 января прошел обыск в квартире, которую он снимал со своей девушкой. Обыск длился до 5 часов утра в присутствии хозяйки квартиры и соседей. Проводил его следователь Первомайского РУВД Минска Александр Фицер. Самого Павла сразу повезли на допрос. Виноградов содержится в СИЗО на ул. Володарского.

Накануне, 4 апреля, управление информации и общественных связей МВД Беларуси сообщило, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК (массовые беспорядки), предъявлено «наиболее активным участникам массовых беспорядков» Дмитрию Дрозду, Владимиру Лобану, Евгению Секрету, Сергею Казакову, а также Виталию Мацукевичу. Последний, по данным следствия, «признал свою вину в подстрекательстве участников массовых беспорядков к силовому проникновению в Дом правительства и разжигании агрессивности толпы путем публичных призывов».

МВД также сообщало, что «остальным участникам массовых беспорядков — Виноградову П.Ю., Хомиченко В.Н., Федоркевичу О.В. — обвинение будет предъявлено 5 апреля».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева