Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Циклон Инго принес в Беларусь холодный ветер и мокрый снег
    В ближайшие трое суток в нашу страну устремятся холодные воздушные массы с северных морей...
  2. Рубли будут перекрашивать в доллары
    И другие приколы Байнета на тему валютного кризиса…

Общество

Зоозащитники ратуют за разработку новых Методических указаний по гуманной эвтаназии животных

 

Общественное объединение биологов по защите животных «Абаронім жыццё» и общественное объединение защиты животных «Зоосвет» направили министру сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Русому письмо с просьбой инициировать разработку новых Методических указаний по гуманной эвтаназии животных.

Как сообщила БелаПАН председатель совета ООЗЖ «Зоосвет» Маргарита Пушкевич, решение о внесении изменений в Методические указания по гуманной эвтаназии животных было принято еще 12 января 2010 года на совместном совещании представителей Минсельхозпрода, Минжилкомхоза и Мингорисполкома.

Зоозащитные организации подготовили и представили в уполномоченные органы предложения по изменениям в документ. Предлагалось, в частности, отменить электрический ток как средство умерщвления непродуктивных животных при отлове бездомных животных. Зоозащитники также требовали запретить использование дитилина службами отлова и внести в список допустимых препаратов наркотические вещества, в том числе кетамин и аналоги, широко применяемые в цивилизованном мире. Кроме того, зоозащитники выступали за запрет внутрилегочной и внутрисердечной инъекций без глубокого наркоза.

В феврале общественные объединения направили обращение на имя замминистра Минсельхозпрода Надежды Котковец, в котором заявили о невыполнении решения по внесению изменений в методические указания. В ответ они получили письмо из Главветупра, из которого следовало, что ведомство откладывает подготовку документа «на неопределенный срок (после принятия «Закона об обращении с животными)».

Между тем существующее положение с умерщвлением животных является прямым нарушением положения Минжилкомхоза «Об отлове, содержании и эвтаназии животных» и подпадает под статью 15.45 Кодекса об административных правонарушениях (жестокое обращение с животными), утверждают зоозащитники.

Как заявил заместитель начальника главного управления ветеринарии Иван Смильгинь, требования зоозащитных организаций в части внесения изменений в методические указания необоснованны. По его словам, в Беларуси запрещено применять для эвтаназии препарат дитилин Б, нет рекомендаций по применению электрического тока в сфере отлова и регулирования численности животных. Применение же для эвтаназии наркотических средств регулируется Минздравом.

Смильгинь также сообщил, что ряд изменений в методические указания планируется внести уже в апреле.

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...