Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Один из руководителей подразделения «Гомсельмаша» получил срок за взятки

 

Суд Советского района Гомеля 5 апреля вынес приговор в отношении одного из руководителей департамента региональных продаж РУП «Гомсельмаш», обвиняемого в получении взяток (ч. 2 ст. 430 УК).

ВзяткаКак сообщил БелаПАН помощник прокурора Советского района Гомеля Сергей Соловский, 64-летний руководитель приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, и материально-ответственные должности сроком на пять лет. Приговор пока не вступил в законную силу, обвиняемый имеет право его обжаловать.

На «Гомсельмаше» гражданин занимал должность, связанную с подписанием договоров на отгрузку готовой продукции предприятия, в данном случае — закаточных машинок. «После оплаты частным предприятиям приходилось ждать отгрузки товара месяц-два, так как была очередь. Проблему можно было решить через взятку данному должностному лицу», — сказал помощник прокурора.

В феврале 2009 года руководитель, находясь в служебном кабинете, получил от директора частного предприятия 240 долларов за первоочередную отгрузку 4 тыс. закаточных машинок. От директора другой частной фирмы должностное лицо получило 680 долларов за скорейшее решение вопроса об отгрузке 7,5 тыс. единиц товара.

«Тарифы за «ускорение» у руководителя были примерно 6—10 центов за одну машинку, размер взятки зависел от партии товара», — отметил Соловский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева