Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

ТБМ заочно поздравил с днем рождения Бориса Кита

 

В столичном офисе «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» заочно поздравили общественного деятеля, учителя, известного физика и математика белорусского происхождения Бориса Кита, которому 6 апреля исполнился 101 год, сообщает БелаПАН.

В поздравительной речи к ученому белорусская литературовед Лидия Савик отметила, что «в Америке его имя наряду с именами многих других знаменитых ученых введено в капсулу времени, которая замурована в стену Капитолия, а также его имя введено в зал славы в Вашингтоне». По словам Савик, в американском городе Саут-Ривер Борис Кит основал большую белорусскую общину, «в этом городе сейчас живут одни белорусы или их потомки».

После сорока лет эмиграции Борис Кит посетил Беларусь — в 1992 году. «Он приехал, чтобы открыть здесь белорусский национальный университет, — сказала Савик. — Он бы его открыл, потому что у нас тогда была эйфория независимости; обращался в разные фонды. Но для Беларуси потом все сложилась в худшую сторону».

Кит получил мировую известность за свои исследования и разработку ракетного топлива для космических аппаратов, также он занимался разработкой средств связи в проектах космических кораблей. Борис Кит является академиком Международной академии астронавтики, почетным доктором наук Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также заслуженным профессорам Мэрилендского университета (США).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева