Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Циклон Инго принес в Беларусь холодный ветер и мокрый снег
    В ближайшие трое суток в нашу страну устремятся холодные воздушные массы с северных морей...
  2. Рубли будут перекрашивать в доллары
    И другие приколы Байнета на тему валютного кризиса…

Общество

Катастрофа на ЧАЭС нанесла Беларуси ущерб в 235 млрд. долларов

 

Ущерб, нанесенный Беларуси катастрофой на ЧАЭС, оценивается в 235 млрд. долларов США, сообщил 7 апреля первый заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Анатолий Загорский, передает БелаПАН.

ЧАЭСПо его словам, за прошедшие 25 лет Беларусь вложила в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС менее 10% от этой суммы — более 19 млрд. долларов. Средства из госбюджета на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС в основном начали выделяться с 1990 года, после развала СССР. За последнюю пятилетку на реализацию госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС из республиканского бюджета было выделено 3,6 трлн. рублей. Общий объем финансирования аналогичной госпрограммы на 2011—2015 годы составляет 6,8 трлн. рублей. Основная часть средств будет идти на восстановление экономического, хозяйственного, бытового потенциала тех территорий, на которых проживает население.

Специалист сообщил, что за прошедшие после катастрофы 25 лет в Беларуси завершено переселение людей из тех мест, где не обеспечивались безопасные условия проживания. Была также создана нормативная база, разработаны современные приборы радиационного контроля, созданы подразделения радиационного контроля. Кроме того, обеспечены условия для производства сельскохозяйственной продукции и вообще продукции, которая выпускается на загрязненной территории в пределах допустимых республиканских уровней содержания радиоактивных веществ. Как отметил Загорский, эти республиканские уровни сегодня самые жесткие в Европе.

По словам специалиста, сегодня площадь территорий, где радиоактивное загрязнение цезием превышает один Кюри на кв. км, в Беларуси составляет 31 тыс. кв. км. Это в 1,6 раза меньше, чем площадь загрязненных территорий сразу после аварии в 1986 году. Уменьшение площади загрязнения произошло вследствие только одной причины — естественного распада радионуклидов, отметил Загорский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...