Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

Белорусов научат заботиться о собственном здоровье


репродуктивное здоровьеС помощью Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси будет разработана стратегия репродуктивного здоровья населения.

Задумались о стратегии в Минздраве. Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Александр Барсуков еще в 2009 году говорил о необходимости разработки национальной стратегии сохранения репродуктивного здоровья населения. Аргумент был такой — одной из основных проблем жителей Беларуси является беспечное отношение к собственному здоровью, а также соответствующий образ жизни. Более 70% молодых женщин и все большее число молодых мужчин имеют отклонения в состоянии здоровья. Причем зачастую проблемы, заявил представитель Минздрава, обусловлены безответственным отношением к своему здоровью в подростковом возрасте.

В настоящее время с рабочим визитом в Беларуси находится международный консультант ЮНФПА из Великобритании Годфри Уокер. Цель визита — анализ деятельности белорусской системы здравоохранения по предоставлению услуг в области репродуктивного здоровья. Результаты анализа будут предоставлены для использования Министерству здравоохранения для разработки стратегии репродуктивного здоровья населения, сообщила Naviny.by специалист по связям с общественностью Фонда ООН в области народонаселения Ольга Белорусова.

Годфри Уокер посетит РНПЦ «Мать и дитя», Родильный дом Минской области, Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский городской клинический кожно-венерологический диспансер, некоторые городские поликлиники. Эксперт также встретится с представителями Ассоциации некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БелСеть антиСПИД», Минздрава, Национального собрания, учебных медицинских учреждений, ВОЗ в Беларуси, Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Репродуктивное здоровье во многом связано с решением демографических задач общества. Невозможно говорить об увеличении рождаемости, не говоря о здоровье потенциальных родителей. В этой связи сотрудник ЮНФПА по программной деятельности Татьяна Пронько сказала Naviny.by, что стратегия репродуктивного здоровья нужна Беларуси для того, чтобы комплексно решать вопросы репродуктивного здоровья и подходить к оказанию услуг.

«Это необходимо делать в комплексе, потому что каждая группа населения имеет свои репродуктивные потребности. Комплексный подход будет принимать во внимание потребности матерей и детей, подростков, мужчин, людей пожилого возраста. Пока же услуги в этой области несколько рассредоточены между различными направлениями оказания услуг», — сказала Татьяна Пронько.

Она подчеркнула, что в сфере репродуктивного здоровья каждая возрастная категория имеет свои потребности, потому что в разном возрасте необходим определенный вид услуг. При этом нельзя сказать, что какая-то группа населения более чем другие уязвима в этом смысле, но традиционно медики обращают особое внимание на подростков и молодежь, которые часто имеют недостаточно информации, а также выбирают рискованное сексуальное поведение.

ЮНФПАЮНФПА работает в Беларуси с 1994 года и выступала в качестве соисполнителя ряда мероприятий Национальной программы демографической безопасности на 2007-2010 годы. ЮНФПА поддерживает развитие услуг в области репродуктивного здоровья молодежи, основанных на принципах дружественного отношения, предоставляет экспертизу по гендерным вопросам.
При поддержке ЮНФПА и ЮНИСЕФ в разных городах Беларуси открыты и функционируют 17 Центров здоровья молодежи. В задачи центров входят оказание высококвалифицированной медицинской и психологической помощи подросткам в сфере репродуктивного здоровья: обучение вопросам профилактики нежелательной беременности, инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, а также пропаганда здорового образа жизни и ответственного поведения молодежи по отношению к своему репродуктивному здоровью.

В центрах работают врачи — гинекологи, психологи и урологи-андрологи, — которые прошли специальное обучение, организованное ЮНФПА и Министерством здравоохранения. Консультирование подростков и молодежи, медицинское обследование в таких центрах проводится бесплатно, доброжелательно и конфиденциально.

Татьяна Пронько также обратила внимание на проблему уязвимости мужчин в сфере репродуктивного здоровья, что связано с тем, что медицина в этой сфере ориентирована на женщин: «У нас часто получается так, что мужчины не ходят к врачу, потому что у мужчин не принято болеть. Также мужчины не занимаются профилактикой, а в результате их репродуктивная сфера страдает».

В этом смысле является показательным то, что в Беларуси значительно увеличился вклад мужчин в бесплодие семей. Примерно 15-16% супружеских пар в Беларуси бесплодны. Сейчас официально состоят на учете, проходят обследование и лечатся от бесплодия около 15 тысяч пар. Если 30 лет назад на 60-80% случаев женского бесплодия приходилось 20-40% мужского, то теперь это соотношение составляет 50% на 50%

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева