Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Теракт в минском метро (видео)
    Появилась видеозапись взрыва на станции метро "Октябрьская"...
  2. Причины теракта надо искать в семье террориста
    Возможно, личность организатора теракта в детстве подавлялась и угнеталась...

Общество

Ветрянка пошла на подъем


ветрянкаМинчан призывают привить детей от ветрянки — в столице увеличилось количество случаев заболевания.

За I квартал диагноз ветряной оспы был установлен 8079 минчанам (в 2010-м — 3263), сообщила Naviny.by заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. По многолетним наблюдениям, подъемы заболеваемости происходят каждые 5-7 лет. В годы с максимальными цифрами заболеваемости ветряной оспой (1995-й и 2007-й) количество случаев достигало 16,5-17 тысяч.

Основную часть заболевших ветряной оспой составляют дети в возрасте до 18 лет. Больше других болеют ветрянкой дети в возрасте 2-6 лет, которые посещают детские сады (67-72% случаев от общего числа зарегистрированных случаев).

Елена Фисенко подчеркивает, что надежную защиту от ветряной оспы обеспечивает прививка. При этом в календаре профилактических прививок Беларуси вакцинация против ветряной оспы пока не предусмотрена. Прививки против этого заболевания можно получить на платной основе в городском центре вакцинопрофилактики и детских поликлиниках столицы.

Министерством здравоохранения Беларуси зарегистрированы и разрешены для использования в практике вакцины «Варилрикс» (Бельгия) и «Окавакс» (Япония). Если контакт с больным «ветрянкой» произошел, то введение вакцины в течение трех дней с момента контакта в большинстве случаев обеспечит надежную защиту от заболевания.

Обследование и длительное наблюдение за привитыми показали, что из 100 привитых 88-94 человека не заболевают ветряной оспой. При этом минимизируется риск возникновения последствия заболевания — опоясывающего лишая. У 6-12 человек из 100 привитых может в случае контакта развиться ветряная оспа, но протекать она будет в легкой форме. Длительность защиты составляет 20 лет и более.

Восприимчивость людей к ветрянке — 100%. Заболеть очень легко — инфекция передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Возможно заражение ребенка от матери во время беременности. Что самое коварное — больные становятся заразными за 20-24 часа до появления сыпи и остаются такими до пятого дня с момента регистрации ее последнего элемента.

Одновременно с кожными высыпаниями на слизистых оболочках появляются пузырьки, которые быстро лопаются, превращаясь в язвочку с желтовато-серым дном, окруженную красным ободком. За 1-2 дня энантема заживает. Температура держится 2-5 дней, иногда до 8-10 дней (если высыпания обильные и продолжительные).

Высокоэффективного лекарства для лечения ветряной оспы до сих пор не создано. «Интерферон» уменьшает (иногда предотвращает) подсыпание, уменьшает осложнения, облегчает течение болезни.

Основные правила лечения:

• Весь лихорадочный период необходим постельный режим.
• Корочки рекомендуется обрабатывать перманганатом калия (марганцовкой). Показаны дезинтоксикационная терапия, антигистаминные препараты.
• При кожном зуде — обработка кожи спиртом или уксусом. Чтобы корочки отпадали скорее, применяют ультрафиолетовое облучение.
• Антибиотики — для профилактики осложнений при выраженной интоксикации и обильных высыпаниях. Противовирусные препараты типа ацикловира — при отсутствии противопоказаний.
• При ветряной оспе противопоказан аспирин. Его ни в коем случае нельзя давать при большой температуре, поскольку высока вероятность осложнений со стороны печени. Не аспирин плох, а его несовместимость с ветрянкой.

Специалисты Минского городского центр гигиены и эпидемиологии также подчеркнули, что заразиться и заболеть ветряной оспой можно на протяжении всего года, вместе с тем с января по июнь риск заражения выше, так как в это время возрастает число больных ветряной оспой. Чаще всего ветряной оспой заражаются в школах и детских садах

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...