Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Минский транспорт — под особым контролем


После теракта на станции метро «Октябрьская» вся первая линия столичной подземки, а также пересадочная станция второй линии «Купаловская» были закрыты. Пока на месте взрыва продолжаются следственные действия, «Октябрьская» будет закрыта. Работа станции «Купаловская» была возобновлена сегодня в 14.00. Когда вернут к жизни первую линию метро — пока неизвестно. Изначально планировалось, что Московская линия заработает уже 13 апреля, но затем запуск отменили.

Между тем охрана минского метро усилена. В помощь штатным сотрудникам милиции направлено 150 сотрудников полка специального назначения. Как сообщил глава МВД Анатолий Кулешов, в целях повышения безопасности метро на конечных станциях установлены 15 металлодетекторов. Проводится выборочная проверка багажа пассажиров.



В качестве компенсации вновь организован автобусный маршрут № 33. Этот маршрут уже выручал минчан пару лет назад, когда на «Октябрьской» меняли эскалаторы. В ближайшее время он будет ходить от станции метро «Институт культуры» до площади Победы со всеми остановками.

Кроме того, чтобы не создавать очередей на остановках общественного транспорта, дополнительно было выделено в общей сложности 150 единиц транспорта на ряд пассажироемких маршрутов — на автобусном маршруте № 100, троллейбусных маршрутах № 3, 33, 44, 46, 53, трамвайных маршрутах № 1, 6.



Пока будет закрыта первая линия метрополитена, проездные документы на метро действуют во всех видах городского пассажирского транспорта кроме маршрутных такси.

Для усиления мер безопасности на транспорте в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси создан оперативно-ситуационный штаб.

В штаб вошли начальники структурных подразделений Минтранса, руководители департамента по авиации и департамента «Белавтодор», а также Белорусской железной дороги. Возглавил штаб первый заместитель министра транспорта Владимир Дервенков.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, особое внимание будет уделяться состоянию безопасности на объектах и в местах массового скопления людей (автовокзалах, автостанциях, железнодорожных вокзалах и станциях, аэропортах), техническому состоянию систем их функционирования (средства связи, пожаротушения, видеонаблюдения, охранной сигнализации и т.д.). Также должны быть усилены пропускной и внутриобъектовый режимы охраны и контроля.

Кроме того, руководителям обоих департаментов, БЖД и организаций системы Минтранса вменено в обязанность проводить собственными силами и во взаимодействии с правоохранительными органами проверки состояния объектов на предмет обнаружения посторонних предметов (вещей), лиц, вызывающих подозрение. Среди других мер — проведение внеплановых инструктажей с лицами, управляющими транспортными средствами, проведение проверки готовности сил и средств системы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также правоохранительные органы усилили меры безопасности на всех крупных объектах столицы с массовым пребыванием людей. Под ружье поставлены все службы, начиная с ГАИ и заканчивая участковыми инспекторами. В ГУМе, ЦУМе, торговых центрах, автовокзалах, на остановках организовано дежурство оперативных сотрудников.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что они ищут в сумках? Вчерашний день? Идиоты! Можно подумать, что кто-то сейчас туда понесет бомбу! http://witawt.ucoz.ru/