Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Теракт в минском метро (видео)
    Появилась видеозапись взрыва на станции метро "Октябрьская"...
  2. Причины теракта надо искать в семье террориста
    Возможно, личность организатора теракта в детстве подавлялась и угнеталась...

Общество

В минском метро будет новая система видеонаблюдения


МВД Беларуси подготовило технические требования к новой системе видеонаблюдения в метро. Они направлены во все заинтересованные министерства и ведомства, сообщил заместитель министра внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Евгений Полудень 14 апреля на пресс-конференции в Минске.

Фото photo.bymedia.net

«Видеокамеры, которые устанавливались в метро, сегодня не соответствуют требованиям времени», — сказал он. МВД дает себе отчет в том, что затраты на новую систему будут значительные, «но жизнь граждан важнее, чем все остальное», отметил Полудень.

Он подчеркнул, что в некоторых странах действуют системы видеонаблюдения, которые через определенный период времени подают сигнал, если какой-то предмет остается бесхозным. Например, в Китае это 10-15 секунд.

МВД подготовлен законопроект, касающийся вопросов видеонаблюдения. По словам Евгения Полудня, документ, в частности, предусматривает, что любое строящееся здание, начиная от увеселительных объектов и заканчивая промышленными, должно быть оборудовано системами видеонаблюдения, сигнал с которых имеется не только внутри этого здания, но и на каком-нибудь централизованном пульте.

По его словам, еще до событий 11 апреля МВД была подготовлена информация по техническим требованиям к объектам в связи с планируемым проведением в Минске в 2014 году чемпионата мира по хоккею. Таким образом, министерство инициирует их техническое вооружение. Решение может быть оформлено в виде постановления правительства.

Полудень отметил, что все спортивные арены, стадионы должны быть оборудованы такими системами видеонаблюдения, чтобы на записи можно было различить лицо конкретного человека, который входит на спортивный объект.

Отвечая на вопрос о возможной установке в минском метро стационарных металлодетекторов, Полудень заявил, что МВД предлагает это сделать «уже лет десять». По его словам, в министерстве понимают, что в часы пик пропускная способность на входе в метро может снизиться в два-три раза, да и металлодетекторы на сегодня неспособны сработать на абсолютно все опасные вещи.

Полудень сообщил, что обсуждается вопрос о возможности введения ограничений на провоз в метро крупногабаритных вещей; сейчас выясняется, какие ограничения действуют в других странах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Видеокамеры, которые устанавливались в метро, сегодня не соответствуют требованиям времени», — сказал он. МВД дает себе отчет в том, что затраты на новую систему будут значительные, «но жизнь граждан важнее, чем все остальное», отметил Полудень. Неужели еще и видеокамеры времен советского союза? А что было сделано с 2008 г?

Интересные Факты

Загрузка ...