Теракт 11 апреля. Из чего была сделана бомба

Увы, действительно, рецептуру изготовления взрывного устройства можно найти в интернете, а все необходимые ингредиенты продаются...

Преступники взяли взрывчатку «в интернете», заявил председатель КГБ Вадим Зайцев. Увы, действительно, рецептуру изготовления взрывного устройства можно найти в интернете, а все необходимые ингредиенты продаются в хозяйственных магазинах и аптеках. Прав глава госбезопасности и в том, что для этого совсем не нужно быть суперпрофессионалом…

воронка на месте взрыва в минском метро
воронка на месте взрыва на станции «Октябрьская»

На форумах некоторых сайтов довольно подробно обсуждается и рассказывается, вплоть до нюансов с демонстрацией видеофильмов, как в домашних условиях, буквально на табуретке, изготовить различные взрывчатые вещества. Помешанные на взрывах форумчане наиболее часто упоминают так называемую «кису». Именно об этом веществе говорил в интервью — одном из своих последних в ранге министра МВД — и Владимир Наумов, рассказывая о взрыве в Минске 4 июля 2008 года:

«К расследованию взрыва мы подключили очень многих специалистов из других стран. Когда им показали взрывное устройство, замаскированное в упаковке сока «Садочок», то все однозначно заявили: минскому взрывному устройству вообще нет аналогов в мире. Ни один зарубежный специалист никогда еще с ним не сталкивался. Уже не секрет, что взрывное устройство, которое мы обнаружили в Минске, в народе называют «киса», или триперекись ацетона. Правда, сварить 30 граммов такой смеси — это угроза для жизни человека, а в нашем случае речь идет о 700 граммах! Кто бы раньше не пытался сделать что-то подобное — все взрывались. Кстати, минский взрывник в качестве взрывателя использовал лампочку».

И вот через два года после сказанного экс-министром «киса» вновь объявилась в своем страшном облике, унеся жизни ни в чем не повинных людей.

Напомним, что руководитель следственной группы Андрей Швед сообщил: «имеются убедительные доказательства, что взрывные устройства в Витебске в 2005 году, одно взорванное и одно невзорванное в июле 2008-го и то устройство, которое взорвалось 11 апреля, изготовлено одним лицом». А председатель КГБ сделал акцент на «особое взрывчатое вещество», входившее в состав взрывных устройств, одно из которых сработало в 2008 году на праздновании Дня Независимости в Минске. Как отметил Зайцев, взрыв нескольких граммов такого вещества отрывает кисть руки.

Так что же это за «киса» такая?

Согласно «Википедии», название «киса» является жаргонным, и произошло, по всей видимости, от «перекись ацетона», она же — триперекись. Впервые это вещество было получено в 1885 году и является инициирующим взрывчатым веществом. Может использоваться как в качестве детонирующего компонента, так и самостоятельного заряда. Представляет собой мелкокристаллическое вещество, похожее на соду, со слабым специфическим запахом. При комнатной температуре улетучивается без разложения, в открытом сосуде небольшие количества перекиси могут полностью испариться за десятки часов. «Киса» очень чувствительна к трению. В переплавленном или пластифицированном состоянии резко повышается чувствительность к механическим воздействиям. Идеально приготовленный слиток может сдетонировать, просто если поцарапать его ногтем, не идеальный сдетонирует еще в процессе приготовления.

Этой информации достаточно, чтобы понять всю опасность, которой подвергает себя изготовитель такого взрывного устройства. Взрыв 3-8 граммов перекиси в руке может лишить пальцев, взрыв 10-30 граммов отрывает кисть.

Очевидно, знал это и террорист, но его это не остановило. Более того, уверенный в своей безнаказанности, он действовал поступательно, с каждым взрывом увеличивая мощность своих адских машин.

В 2005 году в Витебске взрывные устройства были помещены в жестяные банки из-под пива, начиненные болтами, гайками, гвоздями, металлическими шариками и деталями от часов.

На День Независимости 3-4 июля 2008 года готовились тоже два взрыва. Оба устройства были помещены в пакеты из-под сока. Литровый пакет взорвался в первом часу ночи. Двухлитровый был обезврежен и досконально изучен экспертами. Внутри находились: китайский будильник, провода, батарейки, 700-граммовая смесь вещества, для изготовления которой использовался ацетон, и гайки как поражающий элемент.

О взрывном устройстве, которое сработало 11 апреля в минском метро, информации немного: мощность в тротиловом эквиваленте составила 5-7 килограммов, оно было приведено в действие, предположительно, звонком с мобильного телефона.

Увы, но если суммировать все это, то получается, что террорист с каждым разом, как ни цинично это звучит, становился все профессиональнее.

Пожалуй, сегодня нашим правоохранителям вообще и спецслужбам в частности надо поломать голову, как отсечь доступ к сайтам экстремистского содержания с описанием технологии изготовления «кис» и прочих взрывных устройств.

Интернет-газета Naviny.By напоминает, что производство, сбыт и хранение перекиси ацетона незаконно, точно так же, как и самодельное изготовление любых взрывчатых веществ.

 


  • "нашим правоохранителям вообще и спецслужбам в частности надо поломать голову, как отсечь доступ к сайтам экстремистского содержания с описанием технологии изготовления «кис» и прочих взрывных устройств" ломать голову долго не будут: просто жестко контролировать доступ ко ВСЕМ сайтам. Вероятно и к уважаемым "навинам" в том числе
  • vid
    Из чего была сделана бомба ---------------------------- Из интернета,вестимо!
  • Интересно, при взрыве на Стелле, дорашивали мою мать - архитертора, сославшись но то, что во взрывчатке был обнаружен ватман формата А3, теперь говорят был использован пакет из-под сока, "жгут" органы.
  • Не пойму, что же тут такого уникального, если запросто можно скачать в интернете. Вот страна у нас уникальная, тут я согласен. http://witawt.ucoz.ru/
  • Я тоже погуглил и убедился, что в наших магазинах из, казалось бы, привычных в обиходе веществ можно сделать что-то взрывающееся. Но такое дымное и с запахом пороха, как вытекает из сообщений очевидцев, что-то пока не нашел.
  • Возможно порох должен указывать на самодельность взрывного устройства,но детонаторы разве самодельные? Да и доставка всех компонентов до сборки и последующая транспортировка разве не вызывают вопросы о работе силовых структур?
  • "Пожалуй, сегодня нашим правоохранителям вообще и спецслужбам в частности надо поломать голову, как отсечь доступ к сайтам экстремистского содержания с описанием технологии изготовления «кис» и прочих взрывных устройств" маразм а не мысль. всёравно существует впн и анонимайзеры. кому надо тот найдет как получить доступ.
  • Оба обвиняемых из КГБ и играют свою роль. Это спектакль. Их приговорят они посидят а дальше обьявят что растреляли. а кто будет знать растреляли их или нет. Трупов их по ТВ никогда не покажут. Второе - почему все так сразу поверили что они электрики. Где их учетеля и друзья ? Коновалов очень похож на тех парней что пакуют опозицию в автозаки. присмотритесь к этим парням- они из силовых структур. Потому и признаются так спокойно. потому и "нашли их так быстро" за 2 дня.А 11 лет не могли найти от того что их и не было. Они роль начали играть после взрыва. Этот спектакль выгоден власти. КГБ само и взорвало. Сплотило общество вокруг лукаша.Так как для всех Хуже голода - только смерть. И после громкого процесса - поднят "авторитет" белоруского правосудия. Даже потерпевший сказал выйдя из зала суда что подсудимым мозги промыли хорошо.Только не промыли а подготовили сотрудников к данному спектаклю. Потому и никто не может понять их мотивы. Да мотивов у этих людей и не может быть. Они актеры.