Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жилищный скандал в Гомеле. «Кормят нас обещаниями, а ни денег, ни квартир!»
    В этом году гомельское ООО «ЦентрЛизинг» должно сдать в эксплуатацию жилой десятиэтажный дом. Но будущие новоселы отнюдь не пребывают в предвкушении переезда. Дом и не начинали строить!
  2. Байнет шутит: три центнера с офшора
    Скандал с «панамским архивом» обошел стороной белорусских чиновников. А все почему? Нужно правильно выбирать средства для хранения нечестно нажитого.


Общество

Подозреваемый в теракте 11 апреля не попал в 2 млн. дактилоскопированных по делу о взрыве 4 июля


Теракт в Минске помогло раскрыть следствие по взрыву 2008 года. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич. По его словам, в ноябре 2010 года следствие по взрыву, который произошел в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, было продлено до мая 2011 года.

«Мы уже подходили к раскрытию этого преступления, как мне представляется... Каждую неделю отслеживался этот процесс», — сообщил Григорий Василевич. По его словам, по поводу предыдущего взрыва (2008 года) была проведена огромнейшая работа. Через процедуру дактилоскопии прошли более 2 млн. человек. Однако отпечатки главного подозреваемого по нынешнему делу не содержались в базе данных. Если бы этого человека удалось дактилоскопировать, то террористического акта 11 апреля не произошло бы, так как отпечатки были на втором взрывном устройстве, которое в 2008 году не сработало.

Также Григорий Василевич сообщил, что в рамках уголовного дела по взрыву 2008 года были опрошены 854 свидетеля, проверены свыше 84 тыс. абонентов сотовой связи. Правоохранители провели 186 осмотров предметов и документов, 509 обысков, были осуществлены 863 экспертизы. Помимо этого 73 человек проверили на полиграфе, опросили 117 тыс. человек из тех, кто мог бы оставить надпись на упаковке из-под сока, в которой было взрывное устройство в 2008 году. Параллельно с этим следствием раскрывались и другие преступления.

Что касается нынешнего дела по взрыву 11 апреля, то десятки специалистов исследовали сотни метров видеопленки. Огромное число следователей органов прокуратуры, МВД, КГБ работают не покладая рук. Генпрокурор затруднился назвать конкретные сроки возможной передачи дела в суд, но предположил, что это может занять два месяца, сообщает БЕЛТА.

Григорий Василевич также подчеркнул: «Граждане повели себя с лучшей стороны, и это вызывает восхищение».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Огромное число следователей органов прокуратуры, МВД, КГБ работают не покладая рук. Огромное число, это сколько? А если будет в два раза больше, будет в два раза быстрее раскрытие? Для кого предназначена это фраза?
  • А вообще, уже пора всему населению Беларуси вшить в башку , прямо в мосх :))) чип, который постоянно будет считывать "неправильные" мысли и передавать информацию в КГБ.
  • а почему вы решили, что это "халатность" ??? специалисты целенаправленно работали на перспективу !!!!
  • Hi-tech по-белорусски!..
  • "Что касается нынешнего дела по взрыву 11 апреля, то десятки специалистов исследовали сотни метров видеопленки." ------------------------- Это и есть супер современные технологии???
  • Подозреваемый в теракте 11 апреля не попал в 2 млн. дактилоскопированных по делу о взрыве 4 июля - ну вот еще появились люди которых надо строго наказать. Это те кто должен был проводить дактилоскопию. По их вине погибли люди. И если бы правоохранительные органы не проявили халатность - небыло бы не взрыва ни жертв. Уволить все на....