Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Григорий Василевич заявил, что связь терактов 2008 и 2011 годов доказана дактилоскопией

 

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич 15 апреля сообщил журналистам, что расследование по факту произошедшего 11 апреля взрыва в минском метро может быть завершено в течение двух месяцев. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Первый канал.

Григорий ВасилевичГенпрокурор отметил, что преступление в столичном метро помогло раскрыть следствие по делу о взрыве, который произошел в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске.

В рамках уголовного дела по взрыву 2008 года были опрошены 854 свидетеля, проверены свыше 80 тыс. абонентов сотовой связи. Правоохранители провели 186 осмотров предметов и документов, 509 обысков, были осуществлены 863 экспертизы. Помимо этого 73 человек проверили на полиграфе, опросили 117 тыс. человек.

Как сообщил Василевич, через процедуру дактилоскопии прошли более 2 млн. человек. Однако отпечатки главного подозреваемого по нынешнему делу не содержались в базе данных. Если бы этого человека удалось дактилоскопировать, то террористического акта 11 апреля не произошло бы, так как отпечатки были на втором взрывном устройстве, которое в 2008 году не сработало.

Теперь именно дактилоскопия дает возможность следствию связать взрыв у стелы в Минске в 2008 году и теракт на станции метро "Октябрьская" в апреле 2011 года.

"Почему есть уверенность, что это лицо совершило взрыв, потому что остались отпечатки пальцев на том взрывном устройстве, которое не сработало (в 2008 году. — БелаПАН.), другая экспертиза. То есть, помимо признания все свидетельствует о том, что этот человек в 2008 году совершил тот взрыв", — пояснил генпрокурор.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Григорий Василевич заявил, что связь терактов 2008 и 2011 годов доказана дактилоскопией А вот будут ли доказательства, что следствие по предыдущим взрывам проведено не профессионально и что, после взрывов в Москве, теракт в Минске можно было предотвратить? Если бы были приняты соответствующие меры. Ведь широко говорилось о дополнительных нарядах офицеров, о милиционерах с собаками и миноискателями. А на видеоролике о взрыве показан полускучающий милиционер. Да еще есть вопросы к отснятому материалу камерам видеонаблюдения в метро.
  • Это ещё не всё - были ли пальчики? Взрыв сильного неизученного вещества и тут пальчики... А пальчики с предыдущих мест не подменили-ли? Как-то странно - работал проффи, по заявлению официальных лиц, а это профи не свалил из города, а пировал на съёмной квартире - чудо!
  • самое главное не озвучено - в какую сумму это обошлось налогоплательщикам а также не оценена эффективность и результативность