Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Главред «Бобруйского курьера» получил прокурорское предупреждение за комментарий о взрыве в Минске

 

Главному редактору «Бобруйского курьера» Анатолию Санотенко 18 апреля пришло заказное письмо с уведомлением из прокуратуры Ленинского района Бобруйска, передает БелаПАН.

«В нем находилось «Официальное предупреждение о недопустимости нарушений законодательства, регулирующего отношения в сфере порядка управления». Подписан документ заместителем прокурора района А.М.Коберником», — говорится в сообщении на сайте «Бобруйского курьера».

Претензии со стороны прокуратуры вызвала одна из записей в блоге Анатолия Санотенко, который он ведет на сайте «Белорусский партизан». В ней журналист развивает мысль о том, что в трагических событиях, произошедших в Минске 11 апреля, виновата действующая власть.

«Это, конечно, прецедент, — комментирует журналист, — как говорится, с больной головы — на здоровую. Чтобы предотвратить возможные претензии, в своей записи в блоге я и дал ссылку на официальный сайт А.Г.Лукашенко, где размещена его речь, прозвучавшая на экстренном совещании в связи со взрывом на станции метро Октябрьская. Там, в том числе, говорится следующее: «Крыть нечем. В этом событии виноваты только мы… Вина лежит на нас». Далее я поместил свой короткий комментарий, право на который мне дает 33 статья Конституции Республики Беларусь, а также пятая статья «Свобода мнений, убеждений и их свободное выражение» закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации».

Анатолий Санотенко собирается обжаловать полученное им предупреждение.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева