Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Прокуратура выявила нарушения законодательства по содержанию заключенных и подследственных


Результаты проведенных органами прокуратуры проверок выявили различные нарушения законодательства, которое регулирует материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение спецконтингента. Об этом сегодня сообщил заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

В частности, в исправительных колониях и следственных изоляторах не соблюдаются нормы жилой площади на одного человека. Согласно законодательству, для исправительных колоний норматив составляет не менее 2 кв.м на одного заключенного, в СИЗО — не менее 2,5 кв.м, для несовершеннолетних в воспитательных колониях — не менее 3,5 кв.м, для беременных женщин — как минимум 4,5 кв.м и т.д.

Наиболее остро проблема с лимитами наполнения стоит в колониях №№ 8, 9, 11. В то же время Алексей Стук отметил: «Не надо думать, что у нас в целом по уголовно-исполнительной системе сплошное переполнение». Заместитель генпрокурора пояснил, что проблемы касаются именно конкретных учреждений, и департамент исполнения наказаний МВД старается решить эту ситуацию, отмечает БЕЛТА.

Прокурорская проверка выявила также нарушения правил противопожарной безопасности, факты несвоевременного обеспечения осужденных вещевым довольствием. Кроме того, в некоторых случаях в колониях устанавливаются трехъярусные кровати, тогда как разрешаются только двухъярусные.

Также не во всех учреждениях есть необходимое количество комнат для свиданий. Существует проблема с некомплектом врачей. В то же время Алексей Стук отметил, что недавнее закрытие республиканской больницы для осужденных — вынужденная мера. Врачи были передислоцированы на имеющиеся площади уголовно-исполнительной системы. В частности, медобслуживание осуществляется на базе СИЗО № 1, исправительной колонии № 12 (для больных туберкулезом). При этом заместитель генпрокурора подтвердил, что туберкулез — наиболее распространенное заболевание среди заключенных.

В колониях прокуратура установила и факты необоснованного применения торговых надбавок. «Но это может быть неумышленно», — отметил Алексей Стук. Что касается питания, то выдача блюд не везде соответствует меню. На вопрос, почему заключенных часто кормят тушеной капустой, Алексей Стук сказал, что, возможно, этот продукт хранится дольше некоторых других.

Сегодня в генпрокуратуре прошло заседание коллегии, которая касалась вопросов соблюдения требований законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении лиц, осужденных к лишению свободы и содержащихся под стражей. По итогам коллегии перед прокурорами поставлена задача улучшить организацию и повысить эффективность надзора за точным исполнением этого законодательства.  

Кроме того, Алексей Стук напомнил, что в конце прошлого года была утверждена Концепция совершенствования мер уголовной ответственности и порядка их применения. Содержание заключенных в республике должно быть приведено в соответствие с международными стандартами. Именно на это было обращено основное внимание при проведении прокурорской проверки. Всего, по состоянию на 1 апреля текущего года, в Беларуси в местах лишения свободы содержатся более 31,7 тыс. человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева