Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко требует прекратить спекуляции по поводу повышения пенсионного возраста


Очень большое внимание нужно уделить поддержке пожилых людей. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Беларусь входит в число стран с очень низким возрастом выхода на пенсию. «Но ни о каком его повышении либо ограничении прав работающих пенсионеров речь не идет. И всякие спекуляции на эту тему необходимо прекратить», — подчеркнул белорусский лидер.

На пенсионные цели ежегодно направляется около 9% ВВП, что сопоставимо с аналогичными показателями в экономически развитых государствах.

Современное государство должно по-настоящему позаботиться и об инвалидах, причем не только создавая возможности материального обеспечения, но и безбарьерную среду на улицах городов и т.д., сказал глава государства.

Лукашенко также обратил внимание, что в условиях модернизации производства «неизбежным является высвобождение какого-то числа работающих, но ни один трудоспособный человек не должен быть выброшен на улицу». «В этом суть социальной политики — надо создавать новые рабочие места, перемещать людей, но каждый человек должен иметь не просто право, должен иметь место работы», — подчеркнул Лукашенко.

При этом он призвал снять все административные ограничения по оплате труда на государственных предприятиях, уравняв их в этом отношении с частными. Речь идет об оплате труда высокоэффективных сотрудников. «Почему руководитель частной компании, свободно оперируя средствами, может развиваться, а руководителя государственного предприятия мы зажимаем, вплоть до того, что указываем из министерских кабинетов, сколько и как ему надо платить. Абсурд», — пришел к выводу глава государства.

Лукашенко призвал также не забывать о том, что в Беларуси «не созданы условия для существенного разрыва доходов между богатыми и бедными»: «Это основа социально-политической стабильности».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева