Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Лукашенко: ученый должен быть богатым, олигархом пусть будет, но он это должен заслужить


Талантливый ученый, изобретатель должен иметь возможность быть богатым человеком благодаря внедрению своих идей. Такое мнение высказал сегодня Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

Глава государства считает, что в стране необходимо принять меры по организации процесса коммерциализации результатов научных исследований и созданию механизмов стимулирования инновационной деятельности.

При этом Александр Лукашенко предупредил, что требует от ученых реальных разработок, помогающих инновационному развитию страны: «Тематика научных исследований и разработок Академии наук, вузов, других научно-исследовательских организаций должна быть сориентирована прежде всего на потребности реального сектора экономики».

Лукашенко отметил, что пока не видит соответствующей отдачи со стороны научного корпуса. «Заслужил ученый: принес, положил на стол открытие — заплатите, заплатите двойную цену. Но это только половина ученых, а другая половина ходит — академики, члены-корреспонденты — докторскую диссертацию сегодня написать могут, не выходя из кабинета», — сказал глава государства. «Не дай Бог хоть одна копейка будет выброшена в этом году авансом, пеняйте сами на себя!», — предупредил Лукашенко.

«Ученый должен быть богатым, если он настоящий ученый, и даже очень богатым, самым богатым, олигархом пусть будет, но он это должен заслужить», — считает глава государства.

«Стране не нужны просто со званием люди. Ладно, кандидатская диссертация — там надо показать свою способность анализировать, но докторская диссертация — это открытие! Нет открытия — нет докторской диссертации. Это железное мое требование! И оно должно быть реализовано», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что планирует в этом году посетить Академию наук Беларуси и «принципиально посмотреть на их работу», при этом, по его словам, «и вузовская отраслевая наука в стороне не останется».

Лукашенко считает, что особое внимание необходимо обратить на развитие отраслевой науки, усиление кооперационных связей между институтами и предприятиями.

Одной из важнейших задач сегодняшнего дня Александр Лукашенко назвал и создание эффективных механизмов государственно-частного партнерства и соответствующей правовой базы. По его словам, именно это призвано обеспечить новый формат отношений власти и бизнеса, в основе которых должны лежать соглашения о совместной реализации проектов, имеющих особое социальное значение.

«Зачастую у нас не понимают, для чего необходимо государственно-частное партнерство, с какой стороны вообще подступиться к этой теме. Так вот хочу сказать, что в Беларуси такая схема сотрудничества государства и бизнеса действует достаточно давно и хорошо себя зарекомендовала. Как пример — Парк высоких технологий, многие предприятия в свободных экономических зонах», — сказал Лукашенко

Перспективными направлениями таких отношений представляются концессии на разработку месторождений полезных ископаемых, дорожное строительство, логистика, коммунальное хозяйство и другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...