Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко: кого мы могли обидеть в Беларуси по национальной почве?


Александр Лукашенко исключает существование в Беларуси религиозных, национальных и криминальных предпосылок для проведения терактов. Об этом он заявил, выступая 21 апреля с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

«Мы никого не наклоняем, не унижаем. Нам никогда проблем мусульманское население не доставляло, это такие же люди, как мы», — сказал он.

Как отметил Лукашенко, когда ему доложили о задержании двух лиц «из числа кавказских национальностей», он сказал: «Будьте готовы перед ними извиниться, если не они. И через двое суток пришлось перед ними извиняться. И, благо, люди оказались нормальные».

«Кого мы могли обидеть в Беларуси по национальной почве? Евреев, поляков, русских? Нет. Это же наши люди. Мы ни к кому плохо не относились», — сказал Лукашенко.

Исключает Лукашенко и криминальный след в теракте: «Я вам честно сказал, что еще десять лет назад те группировки, которые здесь появились, мы их очень быстро прибрали к порядку. Кто не подчинился, у них уже кости и сгнили. У нас не может быть на криминальных основах разборок».

Лукашенко видит только две возможные причины прошедшего теракта: внутреннюю, «что мы создали такую почву для этого вместе с нашими отморозками, пятой колонной», и внешнюю. «Но мы проверяем все, ничего не исключаем», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева