Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Голодовка как доступная форма протеста по-белорусски
    Правда, объявить голодовку — вовсе не значит достигнуть желаемого результата...
  2. Желающих работать на БТ — тысячи
    «Основная масса — это люди, которые к телевидению не имеют никакого отношения»...

Общество

МИД Словакии поможет Гомельской области в решении чернобыльских проблем

 

МИД Словакии намерен оказать помощь Гомельской области в решении чернобыльских проблем, передает БелаПАН.

«Я буду говорить с руководством области, чтобы узнать, что именно необходимо региону для решения чернобыльских проблем и кому лучше помочь — может, больным детям», — заявил посол Словакии Марьян Серватка 22 апреля в Хойниках на круглом столе, посвященном перспективам развития пострадавших от радиации районов Гомельской области.

По словам дипломата, будет выбран белорусский субъект, подготовивший проект гранта, а МИД Словакии поможет в реализации проекта. «Это будет наша конкретная помощь к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал Серватка.

Посол отметил, что Словакия всегда по мере сил помогала Беларуси решать постчернобыльские проблемы: ежегодно до 2009 года 200 детей из Мозыря приезжали на оздоровление в Словакию, посольство давало детям и их родителям бесплатные визы.

«Чернобыль — это трагедия, беда, смерть. Но эта беда соединила вас, бывших граждан Советского Союза, с Европой и миром. Недавно группа гомельских предпринимателей побывала в Словакии. Уверен, что этот визит будет способствовать развитию нашего сотрудничества, у нас появятся новые совместные проекты», — заявил посол.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...