Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Першае слова з’ела карова
    Чыноўнікі не прызнаюцца, хто даў каманду зняць сацыяльную рэкламу па папулярызацыі беларускай мовы...
  2. Россия отказывается от олимпийской чемпионки в пользу Беларуси
    Двукратная олимпийская чемпионка, ныне живущая в США Мария Филатова рассказала Naviny.by, почему ей никак не удается получить гражданство своей родины...

Общество

Пасха в Беларуси: новая надежда после теракта

 

Верующие христианских конфессий сегодня празднуют Пасху — Светлое Христово Воскресение.

Праздник Воскресения Христова отмечается церковью в течение недели — этот период называется Светлой седмицей. В целом же днями пасхального торжества считаются 40 дней — до праздника Вознесения. В этот сорокадневный период верующие продолжают вместо обычного приветствия говорить "Христос воскрес!" и отвечать "Воистину воскрес!".

Благодатный огонь вчера сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, после чего специальными авиарейсами был развезен по всему христианскому миру. В Минск он был доставлен рейсом авиакомпании "Белавиа" вчера вечером. 

Руководители христианских конфессий Беларуси обратились к верующим с пасхальными посланиями.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси, в частности, напомнил напомил, что во время Великого поста в столичном метро был совершен террористический акт, в результате которого погибли и были ранены много людей.

"Но не паника, не подозрительность и отчуждение стали доминирующими чувствами наших сограждан. Горе объединило нас, выявило лучшие черты белорусского народа: сострадательность, милосердие, желание помочь ближнему. Пусть эти добродетели, подобно духовному щиту, отражают любую неприятельскую стрелу, летящую на нашу землю", — отметил Филарет.

Митрополит также напоминает, что в этом году исполняется 25 лет "шествия белорусского народа по крестному пути чернобыльской беды". "Много слов сказано о ней… Еще больше пережито сердцами простых людей. Сегодня сердца наши вновь смущаются при виде беспрецедентных природных катаклизмов, войн и иных вызовов, с которыми сталкивается современная цивилизация", — говорится в послании.

"Но Пасха — это торжество Жизни! Господь, взявший на Себя грехи мира, ныне просвещает нас лучами пресветлого Воскресения! Поэтому мы дерзновенно поем, взываем и глаголем победную песнь".

О террористическом акте в минском метро упомянул в своем послании и архиепископ митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич.

Он обратил внимание на то, что именно отсутствие любви к ближнему и вызвало жуткое преступление. "И хотя непомерно тяжело перенести утрату близких и согласиться с тем, что в мирное время от террористического акта гибнут люди, наша христианская вера и правда Воскресения Христа помогает нам вытереть слезы и дает новую надежду", — отмечает митрополит.

"Выражая свои соболезнования семьям близких жертв этого взрыва, доверяю души погибших Божьей милости с надеждой на жизнь вечную, а для потерпевших прошу милости выздоровления", — говорится в послании.

Современный мир в развитии науки, политтехнологиях и экономических рецептах "лихорадочно ищет ответ на свои проблемы, однако не находит его", отмечает митрополит. "В то же время Костел и сама жизнь напоминают, что нужно только одно: жить по Божьему слову, которое является источником объединения, покоя и всякого возрождения", — подчеркивается в послании.

Иерархи православной и римско-католической церквей участвовали в праздничных богослужениях, прошедших вечером 23 апреля в минском кафедральном соборе Святого Духа и минском архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии соответственно.

Митрополит Филарет и архиепископ Тадеуш Кондрусевич также будут участвовать в сегодняшних праздничных богослужениях.

По последним данным, в Беларуси действуют 3.074 христианские общины, в том числе 1.578 православных, 491 католическая (среди них 15 — греко-католические), а также 1.005 протестантских.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хрыстос ўваскрос, і свет прачнуўся Лісцём на голлечку бяроз. Ударыў звон па Беларусі: – Хрыстос ўваскрос! – Хрыстос ўваскрос! Хрыстос ўваскрос з крыві і болю, Каб светач праўды не пагас, Ўваскрос Ён для крывіцкіх сёлаў, Ўваскрос Ён, брацця, і для нас. І будзем верыць мы ў кайданах, Узняўшы вочы угару, Што так, як Бог укрыжаваны, Ўваскрэсне наша Беларусь!

Интересные Факты

Загрузка ...