Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские зубры — под прицелами иностранцев
    По некоторым данным, диагнозы зубрам ставят через бинокль чуть ли не с расстояния 50 метров...
  2. «Чернобыль ничему не научил белорусские власти»
    Так считает немецкий антиядерный активист Фальк Бейер, посетивший Беларусь на прошлой неделе по случаю 25-й годовщины Чернобыля…

Общество

Оргкомитет движения «Разам» требует «адекватного исследования» теракта в Минске

 

Как сообщает агенктство БелаПАН, оргкомитет движения солидарности "Разам" призывает создать международную комиссию по расследованию теракта в Минске 11 апреля.

Вячеслав СивчикВыражая соболезнования семьям убитых и пострадавших, представители оргкомитета ставят под сомнение случайность теракта. "Мы не верим силовым структурам, которые за два дня "раскрыли" не только это преступление, но и два предыдущих теракта. <...> Мы требуем адекватного независимого исследования дела по теракту 11 апреля 2011 года и наказания реальных преступников", — подчеркивается в заявлении.

Оргкомитет "Разам" также осудил аресты и допросы представителей белорусской оппозиции по делу о взрыве. "Массовые репрессии, с которыми столкнулась Беларусь за последние четыре месяца, беспрецедентны, особенно на фоне экономичного кризиса", — считают общественные активисты.

Движение "Разам" зародилось в 2006 году на волне событий после президентской компании. Его цель — содействовать солидарности всех общественных инициатив, в первую очередь предпринимательских и культурологических, направленных на демократическое развитие страны. Движение не зарегистрировано в Беларуси. Как объяснил журналистам руководитель оргкомитета движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик на съезде оргкомитета в июне 2009 года, он не видит смысла пробовать регистрироваться в Беларуси. "Здесь полностью отсутствует право, а правоприменительная практика такова, что зарегистрироваться практически невозможно", — заявил политик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...