Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...
  2. Тест. Знаете ли вы вертикаль власти в лицо?
    Мы предлагаем вам пройти тест на знание белорусских высокопоставленных чиновников...


Общество

Представители оппозиции совершают поездку по районам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС

 

Как сообщает БелаПАН, 25 апреля представители гомельской коалиции Объединенных демократических сил (ОДС), оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" совершают поездку по пострадавшим от аварии на ЧАЭС районам Гомельской области.

Оппозиционеры посещают Брагин, Хойники, Наровлю, Ветку, Чечерск и Корму. В Корме и Чечерске представители демсил возложили венки и цветы к памятникам отселенным деревням и распространили среди жителей райцентров информационные материалы, посвященные аварии на ЧАЭС, ее последствиям и отношению официальных властей к чернобыльским проблемам.

"Мы посещаем пострадавшие районы, чтобы почтить память людей, которые отдали свои жизни и здоровье при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также чтобы пообщаться с людьми, узнать, какие проблемы их волнуют. Чернобыльские проблемы остаются в Беларуси, они не решаются", — отметил председатель областной организации ОГП Василий Поляков.

И в Чечерске, и в Корме передвижения оппозиционеров были под пристальным вниманием неизвестных в гражданском, которые снимали все происходящее на несколько видеокамер.

В Чечерске милиционеров заинтересовали независимые журналисты Юлия Сивец и Николай Бенько. Они потребовали предъявить документы и объяснить, что молодые люди делают в Чечерске. Свой интерес милиционеры мотивировали тем, что в Минске 11 апреля произошел теракт. Милиционеры также сказали, что местные жители пожаловались в милицию на то, что кто-то на центральной площади Чечерска распространяет листовки. После проверки документов журналистов отпустили. "Это нарушение не то что свободы слова, а свободы передвижения. Милиционеры у нас спрашивали, почему мы вообще находимся в Чечерске и кто мы вообще такие, где работаем. Получается, в Чечерске проверяют приезжих", — пояснил Бенько.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева